Столтенберг прокомментировал языковой спор Украины и Венгрии

28 мая 2018, 15:13 | Новости

28 мая состоится заседание комиссии Украина-НАТО на уровне послов. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Укринформ.

«Позже сегодня в Брюсселе пройдет заседание комиссии НАТО-Украина на уровне послов», – сказал он, отвечая на вопрос главы делегации Украины в ПА НАТО Ирины Фриз, почему в Альянсе блокируют встречи с Украиной на министерском и высшем уровнях, но, в то же время, собираются провести на этой неделе заседание с представителями России.

Говоря о блокировании со стороны Венгрии евроатлантической интеграции Украины, Столтенберг сообщил, что находится в тесном контакте с президентом Петром Порошенко и главой МИД Павлом Климкиным.

«Мы продолжим оказывать помощь и поддержку Украине», – заверил генсек НАТО.

Касаемо претензий венгерской стороны к Украине относительно языковой статьи закона об образовании, глава НАТО выразил надежду, что Киев и Будапешт решат эту проблему как можно скорее.

«Очень важно признавать право каждого меньшинства изучать родной язык, но они должны иметь возможность изучать государственный язык», – сказал Столтенберг.

Ранее сообщалось, что Венгрия предложила НАТО пересмотреть программы поддержки Украины.

Фото: EPA

Lifestyle