Прокуратура Нидерландов опубликовала ролики о расследовании по МН17

24 мая 2018, 19:26 | Главное

Объединенная следственная группа по расследованию крушения самолета рейса MH17 Малазийских авиалиний опубликовала два ролика, в которых были показаны текущие наработки группы. На сайте прокуратуры также были размещены пояснения к видео.

Первый ролик посвящен ракетной установке «Бук», из которой могли выстрелить по MH17. Как утверждают следователи, выпустивший ракету по самолету ЗРК «Бук» прибыл из 53-й зенитной ракетной бригады, которая расположена в российском Курске.

Расследование основано на анализе фото и видео, размещенных в свободном доступе. 23 июня 2014 года колонна, в состав которой входил подозреваемый «Бук», выехала из расположения части в направлении границы с Украиной. Эту колонну наблюдали в 25 километрах от границы с Украиной 26 июня 2014 года. «Бук» был запечатлен на территории Украины 17 и 18 июля 2014 года, его вез грузовик Volvo белого цвета.

Согласно пояснениям, на фото и видео заметны отличительные опознавательные знаки этого конкретного «Бука», отличающие его от других аналогичных комплексов: по левому борту отметка центра тяжести, транспортная маркировка, белое пятно на щитке гусениц, два пятна на месте, где обычно располагается бортовой номер; по правому борту белое пятно на щитку гусениц, разрыв в щитке и сочетание опорных катков, только на одном из которых нет спиц.

Второй ролик относится к анализу ракеты, найденной на месте крушения. Следователи обнаружили сопло и корпус двигателя ракеты 9М38. На сопле есть два номера – один выгравирован, а второй написан от руки. На корпусе также выгравирован номер «9Д1318869032».

Следствие установило, что фрагмент «9Д131» на корпусе двигателя относится к модели двигателя, цифра 8 является кодом производителя – научно-производственного предприятия в Долгопрудном московской области. Число «86» значит, что ракета была произведена в 1986 году, а цифры «9032» являются индивидуальным номером конкретного ракетного двигателя.

Следствие обращается к зрителям видео с вопросами: узнают ли они почерк, которым нанесен номер на сопле, есть ли у них информация о номерах на сопле и корпусе, и знают ли они кого-то, кто может объяснить значения этих номеров.

Ранее прокуратура Нидерландов обратилась к российским военным из 53-й бригады.

Фото: скриншот

Lifestyle