Прокуратура Нидерландов обратилась к военным из 53-й бригады

24 мая 2018, 14:45 | Новости

Объединенная следственная группа, расследующая обстоятельства крушения авиалайнера Boeing-777 рейса МН17, сообщила, что в распоряжении следствия есть ряд фото и видеокадров, на которых зафиксирован ЗРК «Бук», сбивший авиалайнер рейса MH17.

Утверждается, что в ходе анализа этих изображений был выявлен ряд отличительных признаков.

«Сочетание этих признаков настолько уникально, что их можно рассматривать как «отпечаток пальцев». Данный «отпечаток пальцев» был сопоставлен с колоссальным количеством изображений самоходных ЗРК «Бук», как российского, так и украинского происхождения. Единственный ЗРК «Бук», на котором были обнаружено такое же сочетание отличительных признаков – это «Бук», который был многократно запечатлен на фото и видеокадрах во время своего прохождения в составе колонны 53-й бригады 23-25 июня 2014 года», – заявили в следственной группе.

В связи с этим, группа исходит из того, что среди членов 53-й бригады и в их окружении есть лица, которым известны обстоятельства операции, в рамках которой был использован данный ЗРК «Бук», и которые обладают информацией о причастных к ней лицах.

Следственная группа призывает осведомленных лиц и свидетелей поделиться этой информацией.

«Все виды полученной нами информации, а также данные тех, кто ее предоставил, будут храниться нами в строжайшей тайне», – пообещали в объединенной следственной группе.

Ранее в ГПУ заявили, что «сепаратисты взяли «Бук» не в военторге».

Фото: РИА Новости

Lifestyle