Грымчак: США и Франция готовы финансировать миротворческую миссию на Донбассе

2 мая 2018, 10:41 | Новости

США и Франция заявили о готовности финансировать миротворческую миссию ООН на Донбассе. С таким заявлением выступил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак в эфире 5 канала.

«На сегодняшний день у нас есть заявление от США, что они готовы финансировать эту миротворческую миссию. У нас есть заявление Франции, что они готовы финансировать, и у нас есть заявление Германии, что они готовы рассмотреть такое финансирование. То есть самое главное у нас есть — расчеты и согласие от доноров этой операции. То есть фактически нужно найти войска, вооружение и другое. Сегодня у нас есть десятки стран, которые, условно говоря, зарабатывают на миротворческих миссиях, именно посылая свои войска. Поэтому я не думаю, что у нас есть проблемы в этом», — сказал Грымчак.

По словам замминистра, для реализации подобной миротворческой миссии необходимы деньги.

«У нас есть договоренности с некоторыми странами о том, что они готовы выделить свои войска. Это не мы договариваемся, это ООН должна договариваться. Но предварительно мы имеем сегодня согласования фактически со всеми нашими союзниками о том, что они поддерживают миссию. И самое главное — это не войска. Войска можно найти, их много по миру. Можно взять и войска Мексики. Но главное — кто за это будет платить», — добавил Грымчак.

Ранее Грымчак заявил, что украинские власти рассматривают три варианта действий на Донбассе.

Фото: Радио Свобода

 

Lifestyle