Грымчак: Мы рассматриваем три варианта действий на Донбассе

1 мая 2018, 16:09 | Новости

Украинские власти рассматривают три варианта действий в зоне АТО после переформатирования Антитеррористической операции в Операцию объединенных сил. Об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак в эфире Громадське.

По его словам, наименее вероятным сценарием является «чисто военная операция». Он назвал два других сценария «хорватскими».

«В Хорватии были Сербская Краина и Восточная Славония. Сербская Краина была освобождена военным путем — путем операции хорватской армии, но сербская армия осталась в казармах и не пошла навстречу хорватской армии. Милошевича на тот момент поставили в такие условия, что он дал гарантии, что его армия не будет вмешиваться в военный конфликт», — сказал Грымчак.

Как он утверждает, основным вариантом является аналог событий в Восточной Славонии.

«Другой вариант, который был применен в Восточной Славонии, мы сегодня рассматриваем как основной. Это введение миротворческой миссии, которой предшествует вывод иностранных войск (там нет других иностранных войск, кроме российских), вывод российских наемников. Также предстоит разоружение боевиков, создание международной переходной администрации для передачи этих территорий под контроль Украины», — пояснил Грымчак.

Ранее Грымчак заявил, что Украина проявила толерантность к «апартеиду Саакашвили».

Фото: Украинские Новости

 

Lifestyle