СБУ заявила о предотвращении провокаций на майские праздники

26 апреля 2018, 12:08 | Новости

В СБУ заявили об обнаружении и пресечении попытки российских спецслужб осуществить провокации на майские праздники посредством использования соцсетей, запрещенных в Украине. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба ведомства.

«В марте и апреле прекращена деятельность группы лиц, в которую входили двое киевлян и трое жителей Одесской области. Злоумышленники по указанию спецслужб РФ администрировали антиукраинские сообщества в социальных сообществах «ВКонтакте» и «Одноклассники». Накануне майских праздников администраторы организовали поиск и привлечение исполнителей в юго-восточных регионах страны для осуществления провокаций. По заданию и с финансированием от кураторов из РФ они должны были активно распространять в соцсетях сообщения, направленные на разжигание межнациональной розни и призывы к организации массовых протестных мероприятий», – сообщили в СБУ.

Как утверждают в ведомстве, им удалось предотвратить потенциальные массовые беспорядки и дискредитацию Украины на международной арене как «демократического и европейского государства».

Напомним, в мае прошлого года в СБУ заявили о срыве российской провокации в Закарпатье.

Фото: УНИАН

Lifestyle