Савченко арестована

23 марта 2018, 18:45 | Новости

Шевченковский суд Киева арестовал нардепа Надежду Савченко до 20 мая. Такое решение было объявлено судьей Евгением Сидоровым.

При оглашении вердикта судья несколько раз повторил, что доказательств против Савченко недостаточно, и она должна быть освобождена из-под стражи. Такие слова судьи сторонники Савченко встречали аплодисментами. Однако в итоге судья сказал, что Савченко будет находиться два месяца под арестом без права внесения залога.

Адвокаты во время рассмотрения дела говорили, что Савченко нельзя обвинять в подготовке теракта, поскольку «ДНР» и «ЛНР» не были официально признаны террористическими организациями. Также, по словам защитников нардепа, у прокуроров нет доказательств того, что Савченко планировала свергать власть, убивать руководство страны или совершать теракты.

Сама Савченко обещала, что не покинет Украину и будет сотрудничать со следствием. Предъявленные ей обвинения нардеп отрицает и заявляет о готовности «разбить их по каждому пункту».

Савченко обвиняют в незаконном пересечении линии соприкосновения, получении оружия от «ДНР» для подготовки терактов в Киеве. По версии следствия, Савченко и ее сообщники хотели захватить Верховную Раду, ликвидировать ключевых украинских политиков и устроить взрывы в районе правительственного квартала.

22 марта Рада разрешила привлечь Савченко к уголовной ответственности, задержать и арестовать ее. Минувшую ночь нардеп провела в СИЗО СБУ, а на судебном заседании говорила о признаках унижения достоинства человека в изоляторе.

Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle