Макей: Переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду

19 января 2018, 11:55 | Новости

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сказал, что переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду, если будет уверенность в их успехе. Об этом сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Министра попросили прокомментировать заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о возможности переноса переговоров по Украине в другое место.

«Стоит напомнить: не Беларусь напрашивалась в качестве площадки для проведения переговоров по Украине, а руководители стран Нормандской четверки высказали просьбу к Президенту А.Лукашенко принять у себя участников встреч по урегулированию украинского конфликта. В отличие от других, Беларусь за лаврами миротворца не гонится. Но: это конфликт в нашей семье, в нашем регионе, и мы кровно заинтересованы в его разрешении», — сказал Макей.

По его словам, Беларусь не является стороной переговоров, но президент страны Александр Лукашенко «неоднократно предлагал различные варианты урегулирования этого кризиса, в том числе готовность обеспечить контроль белорусскими миротворцами украинско-российской границы и линии соприкосновения».

«Вряд ли что-либо зависит от места проведения переговоров. Переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду, если будет уверенность в их успехе. Но для появления этой уверенности надо, чтобы все вовлеченные в этот конфликт стороны, а также якобы «сторонние», но весьма заинтересованные государства были искренне нацелены на прекращение кровопролития», — добавил глава МИД Беларуси.

Ранее Макей заявил, что Беларусь не намерена дружить с кем-то в ущерб России.

Фото: Regnum

Lifestyle