Макей: Беларусь не намерена дружить с кем-то в ущерб России

12 января 2018, 10:58 | Новости

Беларусь намерена развивать экономические отношения со своими партнерами независимо от существующих между ними и Россией противоречий. Об этом заявил министр иностранных дел страны Владимир Макей в интервью для агентства Синьхуа.

По его словам, Беларусь находится на стыке между Востоком и Западом.

«Мы на себе ощущаем все те негативные последствия, которые проистекают из присутствующей сегодня в этом регионе конфронтации. Поэтому, мы хотели бы иметь, еще раз подчеркну, равноприближенные отношения со всеми», — заверил Макей.

Он сказал, что Россия является главным торгово-экономическим партнером Беларуси, а вторым по важности  идет Евросоюз.

«Оттуда к нам приходят передовые технологии и инвестиции. Конечно же, мы не можем отказаться ни в коей мере от сотрудничества с Европейским союзом… Мы развиваем наши торгово-экономические, политические отношения с ЕС, при этом говорим нашим партнерам, что мы ни в коей мере не намерены дружить с вами за счет России или против, или в ущерб России», — добавил министр иностранных дел Беларуси.

Он призвал уходить от конфронтационной риторики в отношениях между Россией и ЕС.

«В нашей политике мы всегда исходим из того, что мы не проповедуем принцип конфронтационности, наоборот стараемся делать так, чтобы устранить те разделительные линии, которые сегодня присутствуют в Европе и в нашем регионе, и мы это чувствуем на себе… Развивая наше сотрудничество с ЕС, мы говорим нашим партнерам, что надо уходить от конфронтационной риторики, которая сегодня, к сожалению, имеет место в отношениях между Россией и Европейским союзом», — пояснил Макей.

Ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко отказался ехать на саммит Восточного партнерства.

Фото: TUT.by

Lifestyle