Нацсовет внепланово проверит телеканал Newsone

16 ноября 2017, 16:00 | Главное

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала NewsOne (ООО «Новости 24 часа») из-за трансляции сюжетов о якобы рассмотрении Комитетом по финансовым вопросам Конгресса США наличия коррупции в НБУ. Соответствующее решение принято на заседании 16 ноября, передает Укринформ.

Сообщается, что мониторингом спутникового телевещания телеканала за 25 сентября зафиксирована трансляция сюжетов на упомянутую тематику. При этом, американский интернет-ресурс The Weekly Standard в своей публикации от 29 сентября опроверг информацию о слушании по коррупции в НБУ.

Кроме того, сообщили в Нацсовете, по заключению Независимого медийного совета, телеканал NewsOne в этом случае допустил нарушение стандартов точности, достоверности и сбалансированности подачи информации, и сознательно ввел в заблуждение своих зрителей.

Такие действия, по мнению ведомства, имеют признаки нарушения требований статьи 59 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», согласно которой телерадиоорганизации обязаны распространять объективную информацию.

Напомним, в июне телеканал Newsone обратился к президенту Петру Порошенко из-за угроз сотрудникам канала.

Фото: Mediasat

Lifestyle