Newsone обратился к Порошенко из-за угроз сотрудникам канала

13 июня 2017, 22:03 | Новости

Телеканал Newsone в связи с поступающими сотрудникам канала угрозами на своем официальном сайте обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой не оставаться в стороне от происходящего, а также к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой оценить заявления своего советника Ильи Кивы с правовой точки зрения.

«Сотрудникам телеканала NewsOne стали поступать многочисленные угрозы в связи с выходом сюжета на российском телеканале. В течение нескольких дней в СМИ и соцсетях появилась масса сообщений, адресованных телеканалу NewsOne, которые заставили переживать за безопасность каждого сотрудника», — говорится в сообщении.

Представитель телеканала привел в пример, как Кива открыто угрожал сотрудникам телеканала на своей странице в Facebook.

«Мы должны, мы обязаны заткнуть рот кремлевской пропаганде, вещающей через ватный канал NewsOne», — написал Кива.

Сообщается, что поводом для угроз стал сюжет о языковых квотах на украинском телевидении на телеканале «Россия», в котором были использованы фрагменты эфира телеканала Newsonе.

«Необходимо подчеркнуть, что NewsOnе не способствовал съемкам сюжета российского телевидения. Официально заявляем, что телеканал NewsOne не давал разрешения на использование каких-либо аудио- или видеоматериалов, тем более — отображающих позицию NewsOne, телеканалом Россия», — пояснил представитель канала.

Канал обратился к Порошенко и Авакову с просьбой не оставаться в стороне от ситуации.

«Телеканал NewsOne обращается к президенту Украины Петру Порошенко, как к гаранту Конституции, не оставаться в стороне от этой ситуации и призывает остановить наступление на канал и свободу слова. Также обращается к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой предоставить правовую оценку заявлениям Кивы», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что закон о языковых квотах на ТВ вступит в силу 13 октября.

Фото: newsone.ua

Lifestyle