Анатолий Шарий — частный канал Труха Барселона — частный канал Анатолия Шария

💊Частный Анатолия Шария

Привет,
друзья!

Подписывайтесь
на Telegram 👇🏻

БЕСПЛАТНЫЙчастный Шария
Собака Шария

Полный архив частного Telegram-канала Анатолия Шария10211 публикаций, включая удалённые только на Sharij.net

Предложить публикацию

Привет! Есть идея для этой рубрики или уже готовый материал? Пишите мне лично в Telegram — рассмотрю и опубликую лучшее.

Написать мне

Анатолий Шарий — частный канал: публикация от 22.05.2024 10:58

Работино – без существенных изменений, хотя некоторые источники пишут о занятых ВС РФ новых позициях на северо-востоке.

Российские войска продвигаются как в самой Парасковиевке, так и в её окрестностях в направлении с. Константиновка. В Красногоровке они наступают в западной части, за огнеупорным заводом. Север города в основном представляет из себя частный сектор.

И в Нетайлово, и в Уманском по-прежнему сохраняется активность ВСУ на западных окраинах этих сёл, поэтому россияне пока только готовятся к штурму Яснобродовки.

Украинские мониторинговые группы признают продвижение ВС РФ у села Сокол, к которому противник приближается с двух сторон – из Очеретино и Соловьёво К северу от Новокалиново в ближайшее время вероятно наступление на Розовку.

Военкоры заявили, что российские войска уже взяли не только Клещеевку, где появился триколор в центральной части, но и важную высоту рядом с селом.

Клещеевка, как и Работино – среди главных завоеваний прошлогоднего контрнаступления.

Но, по-видимому, оборона Часов Яра и потеря Ивановского лишили возможностей для дальнейшего удержания этого н.п.

Пользуясь отходом ВСУ, россияне атакуют в р-не соседней Андреевки, и теперь намерены занять всю территорию до канала Северский Донец-Донбасс.

Белогоровка хоть и не была захвачена полностью, как заявило Минобороны РФ, бои за неё продолжаются. ВС РФ имеют незначительный успех, но наступлению препятствуют удерживающие террикон мелового карьера украинские подразделения.

В ВСУ говорят, что ситуация в Волчанске стабилизировалась.

Российская сторона утверждает, что уже был занята вся часть города к северу от реки Волчья, а украинские войска, отступив на противоположный берег, пытаются организовать там оборону.

Непосредственно в Липцах, насколько известно, продвижения нет – россияне закрепляются на близлежащих высотах и расширяют зону контроля в направлении Весёлого, чтобы держать под огнём не только Липцы, но и ведущие к ним дороги.

При этом появилась информация, что ВС РФ – как и опасались аналитики – пересекли границу ещё в одном месте. К востоку от Волчанска они якобы пошли в наступление на линию сёл, стоящих на реке Волчья – Волоховка, Бочково, Чайковка, Охримовка и Малая Волчья. Из Волоховки прямая дорога ведёт к логистически важному посёлку Белый Колодезь. Так что, если эти планы претворятся в жизнь, россияне могут зайти в тыл обороне Волчанска.

В результате ударов по энергетической инфраструктуре Конотопа и Шостки возникли проблемы с электроснабжением всей Сумской области, включая областной центр. Пострадала также социальная инфраструктура Золочева (Харьковская область), сильным обстрелам подвергся Славянск.

Появилось видео безэкипажного катера ВСУ, который был приспособлен для запуска реактивных снарядов и вёл огонь по Кинбурнской косе. Хотя точность такой импровизированной РСЗО под вопросом, сложно спорить с тем, что дроны очень быстро эволюционируют в ходе этой войны.

Но зато издание Forbes рассказало о дефиците тяжёлой техники, из-за которого механизированные украинские части превращаются в пехотные. Это не так критично в обороне, однако помешает в будущих наступлениях.

Z-сообщество шокировано новостью об аресте экс-командующего 58-й армии генерала Ивана Попова по делу о хищении 2 тысяч тонн металла в Запорожской области во время подготовки укреплений.

«Спартак» ещё в прошлом году был отстранён от должности в результате конфликта с начальником Генштаба Валерием Герасимовым, что тогда вызвало большой резонанс в сети. Арест же на сомнительных основаниях часть военкоров сочла местью со стороны начальства за критику, хотя руководство Минобороны недавно и сменилось.

Вряд ли эта ситуация положительно отразится на боевом духе солдат. Особенно на Юге, где войска под началом Попова отражали контрнаступление ВСУ.
·