В воскресенье было нанесено несколько ударов по украинской энергетике: Славянскую ТЭС обстреляли из РСЗО «Смерч», а Сумы атаковали «Шахедами».
Официально из 13 БПЛА были сбиты 12, но в результате прилетов город пришлось перевести на резервное питание.
Российские источники заявили о применении Украиной безэкипажных катеров, чего некоторое время не наблюдалось.
Около 5 таких было уничтожено у западного берега Крыма, потери судов и личного состава россияне отрицают.
Стороны спорят, кто же всё-таки на самом деле контролирует остров Нестрига в дельте Херсона, и каждая заявляет о напрасных жертвах противника с целью изобразить успех. Кто бы ни был прав, важность Нестриги в том, что он прикрывает те острова, которые ближе к правому берегу.
Пока он даже в «серой зоне», для ВСУ сохраняется угроза ДРГ в р-не Кизомыса.
Работино, Вербовое – боестолкновения продолжаются, но без значимых изменений линии фронта. По направлению к Великой Новосёлке россияне пытаются не только штурмовать Урожайное, но и обойти его с востока, в полях. К самому селу прорваться не позволяют минные поля.
Военкоры утверждают, что россияне зашли в Парасковиевку, а также улучшили позиции в Георгиевке.
Последняя, по предварительной информации, уже наполовину захвачена РФ, включая центральную часть. В пространстве между Георгиевкой и с. Победа российские войска выравнивают фронт.
Появились новые кадры с российским флагом на огнеупорном заводе Красногоровки, на сей раз установленном на территории самого комплекса, а не на прилегающем здании.
Полнота контроля ВС РФ над предприятием пока уточняется, но новость для ВСУ в любом случае тревожная: завод был главным узлом обороны в городе, и его потеря может стать причиной скорого отхода.
Тем более, к северу от Красногоровки оборона тоже продавливается.
Наутро появилась информация, что Нетайлово, бои в котором уже переместились в западную часть, захвачено полностью. В ближайшие дни можно ожидать начала сражения за выход к реке Волчья, вдоль которой располагается линия сёл. Прежде всего атаковать начнут Карловку на берегу водохранилища.
Потеря Очеретино ускорила развитие событий к западу и северу от Авдеевки.
Так, россияне продвинулись от Орловского к Уманскому и наступают на Новопокровское, в непосредственной близости от которого уже завязываются бои. На этом участке пострадал очередной танк «Абрамс». Говорят о выходе ВС РФ к Новоалександровке, на подступах к которой заготовлены украинские фортификации.
Архангельское пало, и наступление ведётся уже на следующее за ним Калиново. Как и Архангельское, оно находится в низменности, так что это вопрос контроля даже не за застройкой, а за высотами.
Институт изучения войны в последние дни зафиксировал некоторое продвижение россиян к югу от Ивановского. В Часов Яре – без существенных изменений. Город бомбит авиация, в том числе мосты и насыпи через канал.
Котляровка к выходным была захвачена, а к текущему моменту сообщают и о потере Кисловки.
Следует ожидать, что россияне теперь переключат внимание на соседние сёла – Ивановку и Степовую Новосёловку, с целью последующего выхода к окрестностям Купянска с юго-востока. При этом наблюдаются некоторые маневры и южнее – в сторону Стельмаховки.
Утром российские СМИ сообщают о серии атак в Белгородской области: сначала дроны поразили две «Газели», доставлявшие сотрудников свинокомплекса на работу, а потом били по подъезжавшим машинам спасательных служб.
Пострадали 35 человек, включая двоих детей, шестеро погибли. Повторные удары – одна из наиболее уродливых реалий этой войны, как и саркастические комментарии в соцсетях по поводу смертей гражданских.
