В Крынках водрузили очередной украинский флаг – на сей раз на водонапорной башне. Это уже 25-й флаг Украины в Крынках. О других успехах не сообщается.
Напомним, по рассказам морпехов, изначально добро на десантную операцию дали как раз-таки благодаря появившемуся в поселении флажку.
Военкоры показывают на видео, как около Работино был сбит украинский вертолёт выстрелом из противотанкового комплекса.
Такое технически возможно – ранее ВСУ подбили несколько Ка-52 из «Стугны».
Учитывая невысокую дальность действия ПТРК, это должна была быть засада, либо же пилоты позволили себе залететь слишком далеко.
Шуму наделали вести из Селидово.
Ряд источников (включая украинские) распространили информацию, что российские войска нанесли серию ударов по полигону, куда прибыли резервы для последующей переброски в Авдеевку.
В «доказательство» некотороые рос тг каналы распространили устаревшее видео. Называли цифру в 1500 военных, из которых якобы могло погибнуть до 200.
Если это так -это одна из самых тяжёлых одномоментных потерь личного состава со времён удара по расположению 128 бригады в Запорожской области.
В Украине, что не совсем обычно, на новость отреагировали.
Командующий группировкой «Таврия» бригадный генерал Тарнавский (который каким-то чудом пережил недавние ротации в руководстве) назвал это фейком, связав всё с попытками россиян оправдаться за их большие суточные потери. По его словам, под огонь действительно попал пгт. Цукурино в Покровском районе, но там обошлось без пострадавших: повреждены лишь два дома и легковой автомобиль.
Однако – как бы в ответ на это – той стороной было опубликовано видео обстрела Цукурино.
Действительный масштаб потерь оценить сложно, но видно, что огонь вёлся по технике, припаркованной около нежилой застройки. Поэтому и о том, что же на самом деле случилось в Селидово, мы ещё можем узнать косвенно. Но помним - в ИЛ также "не было украинских пленных".
Ночью Селидово обстреляли повторно. Пострадали больница и многоэтажные дома, местный совет сообщает о по меньшей мере трёх погибших (включая одного ребёнка) и 12 раненых.
Восточную часть Новомихайловки россияне постепенно продавливают, немного продвинулись они и в Георгиевке.
В Авдеевке вчера произошло то, чего и боялись обозреватели.
Несмотря на все переброшенные подкрепления, россияне дошли до «дороги жизни» - Индустриального проспекта.
Хотя часть украинских источников отрицают, что над трассой установлен физический (а не огневой) контроль, поступают и объективные доказательства того, что ВСУ отражают атаки уже отстреливаясь из полей.
Теперь в их распоряжении остаются лишь несколько грунтовых дорог, которые не могут обеспечить той же проходимости и зависят от погодных условий.
Если в ближайшие дни отбить проспект не получится, город можно будет считать разрезанным на две части (коксохим и юг).
Среди военных уже звучат призывы к непопулярным решениям. Некоторые так и говорят, что удерживать город они не могут – во всяком случае таким образом, чтобы соотношение потерь оставалось адекватным.
Пользуясь ситуацией, на южном фланге противник пытается охватить три ключевых укрепрайона (база ПВО, развязка и коттеджный посёлок).
Существует реальный риск окружения, признают украинские источники. В чертах Авдеевки сейчас идут бои за территорию железнодорожного вокзала.
ВС РФ существенно продвинулись западнее Хромово.
Тем самым они опасно приближаются к селу Ивановскому с северной стороны. Как мы говорили вчера, основная их тактика теперь – брать населённые пункты в тиски. ВСУ на этом участке жалуются на массированное использование противником FPV-дронов, которые разрушают огневые точки.
Украинские мониторинговые группы фиксируют, что россияне имели некоторый успех около Ямполовки (возле Тернов) и Ивановки (в районе Купянска).
Утром у южного берега Крыма был поражён БДК «Цезарь Куников».
На спасательную операцию вылетели вертолёты, рядом плавает подводная лодка.
