Почти весь третий день битвы за Авдеевку на коксохимическом заводе стоял мощнейший пожар после попадания в вагон-цистерны с ГСМ.
Некоторое «головокружение от успехов», которое изначально царило в российских каналах, уже прошло, когда стало понятно, что с наскока город взять у них все же не получится.
А если и получится – то большой ценой.
Один из каналов собрал украинские видео с геолокацией, на которых засветились войска РФ, и пришёл к выводу, что самое большое продвижение составляло примерно километр в обход города.
То есть заявления про «подошли вплотную к Бердычам и Степному» оказались, мягко говоря, преувеличением.
Не говоря уже о «закрывающемся котле».
Но уже ближе к полуночи появилась информация, что противнику удалось взять важный террикон к северу от города.
И еще раз отмечу - РФ выгодно, чтобы туда бросали резервы, выжимать мобилизацию все сложнее.
Силы обороны продолжали твердить, что «потерь рубежей и позицией не допущено, все атаки отбиты».
К утру, однако, военные начали признавать неприятную потерю.
Теперь же, если оперативно отбить террикон не получится, с него будут обстреливать пути снабжения, которые оказываются в зоне поражения миномётов.
Правда для замыкания котла им ещё нужно достичь успеха к югу от города.
Там они, как сообщают, пересекли железную дорогу и подошли к базе отдыха «Царская охота», которую называют крупным укрепрайоном ВСУ.
В свою очередь, чтобы сорвать снабжение самих россиян, ВСУ ударили по мосту возле блокпоста на трассе Горловка-Ясиноватая.
Ущерб сделал его непригодным для использования.
Институт изучения войны утром подтверждает некоторые заявленные завоевания РФ в районе Северного (к западу от Авдеевки), Красногоровки, Новомихайловки.
Но также и ВСУ имели небольшой успех, к северо-востоку от Никольского – это уже возле Угледара.
Купянский район – топонимы всё те же. Чуть севернее точатся бои за Синьковку, чуть южнее – за Ивановку и Кисловку (тут военкоры сообщают о небольшом продвижении российских войск).
Макеевка-Невское – бои продолжаются.
На линии Новопрокоповка-Копани ВСУ пошли в наступление, и похоже, что к Копаням они немного продвинулись.
Но говорят, был сбит наш Су-25. При этом ВСУ, как утверждается, тоже сбили Су-25 на Таврийском направлении, да ещё и повредили Ми-8.
У Приютного инициатива перешла из рук в руки: если раньше там с помпой контратаковали россияне, теперь контрконтратакуют уже украинцы, пытаясь обойти село со стороны Старомайорского.
Также ВСУ прощупывали оборону в Озаряновке, южнее Курдюмовки. Пока без результата.
Снова заговорили о том, что «высок риск» операции ВСУ по форсированию Днепра, для чего могут задействовать 12 тысяч человек.
Однако это всё равно меньше российской группировки на левом берегу.
Опять прогремел взрыв в Миргороде, где находится аэродром.
Ночью произошёл очередной налёт «Гераней», из 33 были перехвачены 28.
Как обычно, бомбили инфраструктуру на юге, прежде всего Измаил, были прилёты в Харьковской области.
«Ответку» получил Белгород: сбитый дрон упал на частные дома, вызвав пожар. Есть погибшие.
Всё же, хотя «Герани» атакуют еженощно, украинские Storm Shadow и «Бобры» будто чего-то выжидают.
Но вчера в Севастополе объявляли воздушную тревогу, сообщают о перехвате цели в море.
Также украинская сторона заявила, что патрульный корабль ВМФ РФ «Павел Державин» мог подорваться на российской мине на внешнем рейде Севастополя.
Есть альтернативные версии, что он мог пострадать от дрона или ЧП на борту, не связанного с внешним воздействием.
В любом случае, следует дождаться данных объективного контроля, чтобы оценить масштаб повреждений.
А ещё вчера новый глава Объединённого комитета начштабов Чарльз Браун по итогам встречи с Зеленским подтвердил, что зимой контрнаступление продолжится.
Так что до прихода потепления нас ждёт новый этап истощающих баталий в залитых грязью и кровью окопах.
Наступать зимой - самое оно для того, чтобы по итогу сказать «смотрите, сколько жертв! Нужны переговоры»
