Анатолий Шарий — частный канал Труха Барселона — частный канал Анатолия Шария

💊Частный Анатолия Шария

Привет,
друзья!

Подписывайтесь
на Telegram 👇🏻

БЕСПЛАТНЫЙчастный Шария
Собака Шария

Полный архив частного Telegram-канала Анатолия Шария10211 публикаций, включая удалённые только на Sharij.net

Предложить публикацию

Привет! Есть идея для этой рубрики или уже готовый материал? Пишите мне лично в Telegram — рассмотрю и опубликую лучшее.

Написать мне

Анатолий Шарий — частный канал: публикация от 27.07.2023 14:31

Ночью произошёл новый массированный удар с использованием ракет и БПЛА.

ВС ВСУ сообщают, что уничтожили практически все цели в небе над Украиной (а летело как минимум 12 бортов стратегической авиации, хоть и не с полным боекомплектом).

Сбиты и гиперзвуковые «Кинжалы», целившиеся в аэродром Староконстантинов, который обстреливается с самого начала войны.

Там, предположительно, базируются носители крылатых ракет Storm Shadow, способные наносить удары даже по Крыму.

После первых волн были также запущены два «Калибра» с подводной лодки, их перехватить не удалось. Была повреждена портовая инфраструктура, погибли двое человек.

Также россияне били авиабомбами – по меньшей мере одна была сброшена на Ковшаровку возле Купянска, пострадал жилой дом, убита пожилая женщина.

Бомбы сбрасывались даже на Змеиный. Последний факт особенно озадачивает – остров маленький, спрятаться там негде, с этой проблемой ранее столкнулись сами россияне, вынужденные в итоге его оставить.

Возможно, там даже нет никакого оборудования или постоянных наблюдательных постов, а обстрелы ведутся в качестве психологического давления на суда в акватории Чёрного моря.

Говоря о Купянске, ВСУ вчера опровергли появившуюся новость мониторинговых групп о захвате трёх сёл Надия-Сергеевка-Новоегоровка – говорят, что линия разграничения здесь «не слишком изменилась».

Правда, таким образом Генштаб признал, что некоторые изменения всё же могли иметь место. А сообщения о полном захвате сёл попросту опережают время.

В основном же на этом участке – от Купянска до Северска – шли позиционные бои без особых продвижений.

Зато положение россиян в Клещеевке становится всё более критическим. Сквозь сообщения типа «село под контролем», «атака отбита» пробиваются и «тревожные» – что ВСУ уже вошли в южную часть села, подходят резервы.

Недалеко от Клещеевки россияне заметили понтонные переправы через канал Северский Донец-Донбасс, очевидно, проложенные для быстрой переброски подкреплений.

В Минобороны Украины говорят, что под Авдеевкой бои не менее интенсивных, чем под Бахмутом. В сам город россияне зайти не могут, но продолжают попытки обойти его.

Военкоры утверждают, что взяли под огневой контроль единственную дорогу, ведущую в Авдеевку – правда, похожие заявления звучали и ранее.

Времевский выступ продолжают «добивать» - ВСУ штурмуют Старомайорское и опубликовали видео пленения десантников.

Некоторая часть может быть уже под украинским контролем, хотя Z-каналы допускают и полный отход ВС РФ. После чего отступление из соседнего Урожайного становится лишь вопросом времени.

В Работино ничего ещё не закончилось, а может, только начинается: каждый день ВСУ атакуют по нескольку раз с применением тяжёлой техники.

Бои там даются очень нелегко, не в последнюю очередь из-за использования россиянами барражирующих боеприпасов «Ланцет».

Пока что село остаётся за россиянами. Иностранная пресса видит в нём одно из основных направлений для второй, более крупной волны наступления, чтобы выйти к Токмаку, а затем и к Мелитополю.

Ряд изданий говорят, что уже задействованы обученные и вооружённые Западом резервы - вероятно, те самые "основные силы", которых призывал дождаться госсекретарь США Энтони Блинкен.

Переброску свежих сил ВСУ на юг анонимно подтверждают американские чиновники, но не все понимают, что именно происходит: подкрепления или же новые "формирующие операции".

В ближайшие дни будет понятно, действительно ли на Юге началась более активная фаза.

А Financial Times рассказало о проблемах: потери техники НАТО до 20%, высокий расход боеприпасов, минные поля.

О минных полях: в ВСУ неоднократно признавали колоссальное количество мин, но теперь появились цифры. По словам пресс-офицера отдельной бригады ТРО Днепра, военные на Юге пытаются как можно быстрей разминировать поля, но попадаются участки с 200 минами на участке 20х20 метров.

От моих источнико в РФ поступает информация, что к "новой атаке ВСУ" готовы и готовы к контрнаступлению после.
·