Туск поздравил украинцев с безвизом на украинском языке

22 июня 2017, 11:34 | Новости

22 июня в Брюсселе председатель Евросовета Дональд Туск поздравил украинцев со вступлением в силу безвизового режима. Текст поздравления Туск произнес на украинском языке.

«Господин президент, дорогие украинские друзья. Я хочу вас всех поздравить и поблагодарить. Поздравить с тем, что, вопреки драматическим обстоятельствам и препятствиям, несмотря на войну на востоке Украины, вы смогли получить безвизовый режим. Поблагодарить вас за вашу проевропейскую решимость и мужество, с которыми вы защищаете вашу независимость. За все свои успехи, даже самые маленькие, вам пришлось заплатить тяжким трудом и также, к сожалению, кровью. Вы ничего не получили задаром. Вы заслужили все, чего вы достигли. Именно поэтому многие из нас в Европе восхищаются вами, хотя я знаю, что этого не всегда достаточно. Вы имеете право ожидать большего. Вы также имеете право гордиться собой», – сказал Туск.

После речи Туска президент Украины Петр Порошенко поблагодарил его за «блестящий, искренний и изысканный» украинский язык.

На видео в 12:05, часы вверху слева:

Напомним, в январе спикер премьер-министра Польши заявляла, что Туск «должен посмотреть Украине в глаза».

Фото: politico.eu

Lifestyle