Спикер премьера Польши: Туск должен посмотреть Украине в глаза

24 января 2017, 13:31 | Новости

Экс-премьер Польши Дональд Туск должен «посмотреть Украине в глаза» после публикации документа 2008 года, свидетельствующего о начале перехода Варшавы от ориентирования на Украину к ориентированию на Россию. Об этом 24 января заявила спикер канцелярии премьер-министра Польши Беата Кемпа, сообщает Польское радио.

«Опубликованный министерством иностранных дел документ о политике Польши относительно России и Украины с 2008 года много говорит о подходе предыдущей власти к своему восточному соседу», – заявила Кемпа.

Документ, о котором она говорила – записка «Тезисы о политике РП по отношению к России и Украине», датированная мартом 2008 года и опубликованная главой МИД Польши Витольдом Ващиковским. Он заявил, что записка «была началом отхода правительства Дональда Туска от проукраинской политики в пользу политики пророссийской».

Спикер премьера Польши: Туск должен посмотреть Украине в глаза - 1 - изображение

В самой записке сказано, что «возможности экспансии России в политическом и экономическом значении, а тем более в военном, являются остаточно ограниченными; они наталкиваются на серьезные препятствия в таких странах СНГ, как Украина и Грузия».

По мнению Кемпы, МИД опубликовал документ, чтобы показать, каким был подход предыдущей власти по отношению к Украине. Соответственно, спикер польского премьера похвалила Ващиковского за публикацию записки.

«В такой ситуации надо будет посмотреть Украине в глаза. Это должен сделать Дональд Туск», – настаивает Кемпа.

На вопрос о том, обманули ли поляки украинцев, Кемпа ответила фразой «так могло случиться». Также она отметила, что в канцелярии главы полського правительства есть много документов 2007-2015 годов, с которых «следует снять гриф секретности».

«В нашей канцелярии также есть такие документы, как, например, те, которые касаются смоленской катастрофы. Однако, когда речь идет о смоленской катастрофе, приоритет имеют прокуратура и комиссия, исследующая ее причины, созданная министром обороны Антони Мацеревичем. Мы не хотим каким-либо образом помешать этому расследованию», – резюмировала Кемпа.

Напомним, ранее Ващиковский заявил, что Туск отказался от мирной инициативы по конфликту в Украине.

Фото: rtvi.com

Lifestyle