Вятрович: Я был пионером и учился в советской школе

2 июня 2017, 12:33 | Новости

Директор Института нацпамяти Владимир Вятрович в интервью Вестям рассказал о своем детстве в СССР и о том, как осознал необходимость отказа от советских традиций.

«Да, я ведь учился в советской школе и был пионером. А в этой системе мальчики 23 февраля получали подарки, а 8 Марта дарили что-то девушкам. Это также часть моей жизни. Нормальной я ее не считаю, ведь это остатки советских традиций», — сказал Вятрович.

По его словам, он учился в школе на Западной Украине в конце 1980-х годов, и именно тогда осознал необходимость отказа от советских традиций.

«Я учился на Западной Украине как раз в момент больших преобразований. Они были стремительными: весной 89-го мы демонстративно срывали с себя пионерские галстуки, одевали сине-желтые значки и получили за это нагоняй от руководства школы. Нас вызывали на линейки, позорили. А в сентябре ситуация изменилась, и те же учителя, которые нас ругали, пришли на уроки в вышиванках», — пояснил Вятрович.

Директор Института нацпамяти также рассказал, что девушки, с которыми он встречался, не требовали отмечать 8 марта.

«Наверное, приблизительно представляли мои взгляды. Или просто были близки по духу… В нынешней дискуссии относительно 8 Марта меня разочаровали некоторые знакомые феминистки. Ведь суть нашего предложения — вернуть 8 Марта изначальный смысл: День борьбы за права женщин», — добавил Вятрович.

Ранее Вятрович заявил, что для Украины УПА – освободители, а для Польши – препятствие для восстановления границ 1939 года.

Фото: news-front.info

Lifestyle