Вятрович: Для нас УПА – освободители, для поляков – препятствие восстановлению границ

2 июня 2017, 11:09 | Новости

Глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович заявил, что в Украине нет «культа Бандеры», и объяснил причины непонимания в некоторых вопросах между украинцами и поляками. Об этом сообщают Вести.

«Я часто слышу, что в Украине якобы внедрена «госполитика бандеризации». Так вот: в общей массе из 52 тысяч переименованных топонимов местное самоуправление в 34 случаях само предложило фамилию Бандеры. Где же тут навязывание? Решение по проспекту в Киеве приняла сначала топонимическая комиссия, потом — общественность (обсуждение, и горячее, шло месяцы), потом — большинство депутатов Киевсовета. Где же тут набрасывание «культа Бандеры» со стороны государства? Мы ни в коем случае не меняем один культ на другой», — пояснил Вятрович.

По его словам, Украина долго не имела собственного голоса в оценке своего прошлого.

«Мы лишь мирились с тем, что говорили на Востоке, Западе. Историю писали вместо нас. А сейчас мы начали интерпретировать события от своего лица – и много кому это не понравилось», — заявил Вятрович.

По его мнению, украинцы и поляки по-разному трактуют некоторые исторические события.

«Для нас война Богдана Хмельницкого национально-освободительная, начало гетманата. Для них – гражданская, заложившая распад Речи Посполитой. Для нас УПА – освободительное движение. Для них – препятствие для восстановления границ Польши 1939 года. Для нас Шухевич – национальный герой. Для них – глава УПА, причастной к польско—украинскому конфликту. В итоге мы должны договориться «не договариваться» — в отношении некоторых периодов, лиц», — добавил Вятрович.

Ранее Владимир Вятрович заявил, что президент РФ Владимир Путин ворует историю, продолжая «имперские традиции».

Фото: focus.ua

Lifestyle