Лавров: Украинские правоохранители обязаны не допускать «самосуда» в отношении российских банков

14 марта 2017, 13:52 | Новости

Министерству внутренних дел Украины следует «применить власть» по отношению к лицам, блокирующим сообщения с неподконтрольными Украине территориями Донбасса и отделения «Сбербанка» в Украине. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает УНИАН.

По словам Лаврова, руководство «Сбербанка» обратилось в соответствующие компетентные органы Украины, чтобы добиться прекращения препятствования их деятельности.

«Рассчитываем, что процедуры, которые, в соответствии с украинским законодательством применимы, будут задействованы без какой-либо политизации. Потому что все видели прямо в эфире как «Азов», «Правый сектор» и прочие националистические молодчики вершили абсолютный беспредел в отношении отделений «Сбербанка»», — сказал он.

Комментируя высказывания министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о том, что вопрос дальнейшей работы «Сбербанка России» в Украине будет рассмотрен на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, Лавров заявил, что МВД могло бы применить «свои полномочия много недель назад более результативно в отношении тех, кто пытался блокировать любые экономические и транспортные связи между Донбассом и остальной Украиной».

«Я считаю, что это просто стыдно для МВД и его руководителя много недель наблюдать, как десятки неонацистов творят беззаконие на территории Украинского государства», — сказал глава МИД.

«Надеюсь, что Украинское государство сможет употребить власть для недопущения разгула подобного рода», — добавил Лавров.

«Украинские правоохранители обязаны не допускать «самосуда» в отношении российских банков», — резюмировал он.

Напомним, киевский Хозсуд отказал в удовлетворении требования «Сбербанка» о взыскании 1,5 млрд гривен с «Укрзализныци».

Фото: Радио Свобода

Lifestyle