Порошенко поблагодарил США за поддержку Украины

3 января 2017, 10:34 | Новости

США остаются надежным партнером Украины как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций. Об этом президент Украины Петр Порошенко написал в Facebook 3 января.

«С момента признания независимости Украины, Соединенные Штаты остаются надежным и стратегическим партнером Украины как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций. А между двумя государствами заложено настоящее демократическое партнерство, в рамках которого США продолжают оказывать неоценимую практическую помощь в развитии государственных институтов, гражданского общества, рыночной экономики и укреплении безопасности нашей страны», – заявил Порошенко.

Он считает, что после отказа от ядерного оружия и запасов высокообогащенного урана Украина стала играть историческую роль в укреплении глобальной стабильности и режима нераспространения ядерного оружия.

«Это были непростые решения, но Украина приняла их, полагаясь на заверения и гарантии безопасности иностранных партнеров, в первую очередь США… Благодарен за неизменную двухпартийную поддержку со стороны Соединенных Штатов суверенитета и территориальной целостности Украины в сложные времена российской агрессии, когда украинское государство защищает ключевые принципы свободы и демократии, которые, собственно, заложили фундамент успеха и силы американского народа», – отметил президент.

Порошенко добавил, что Украина настроена на активное развитие отношений стратегического партнерства с США, направленных на углубление всестороннего конструктивного сотрудничества в различных сферах.

Напомним, ранее Порошенко поблагодарил США за расширение санкций против России.

Фото: vesti-ukr.com

Lifestyle