Песков: Кремль поддерживает договоренность о прекращении огня на Донбассе

31 августа 2016, 16:36 | Новости

В Кремле приветствуют договоренности о прекращении огня на Донбассе, достигнутые Трехсторонней контактной группой. Об этом 31 августа журналистам сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

«В Кремле поддерживают договоренность, достигнутую Контактной группой по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины относительно прекращения огня на линии соприкосновения сторон в связи с началом нового учебного года, вступающую в силу с 00:00 часов 31 августа», – подчеркнул Песков. 

Он добавил что Россия рассчитывает на добросовестное выполнение договоренностей со стороны всех участников конфликта (таковыми Песков назвал Украину и «Л/ДНР») и надеется, что оно позволит продвинуться в процессе реализации Минских соглашений, активизировать общий поиск компромиссов по всем вопросам мирного урегулирования.

«Мы ожидаем, что (достижение договоренности о прекращении огня) будет подкреплено конкретными практическими действиями украинской стороны по разработке и принятию проектов законов об особом статусе Донецкой и Луганской областей, а также об амнистии и местных выборах на Донбассе», – добавил пресс-секретарь президента РФ.

Также Песков призвал мониторинговую миссию ОБСЕ оказать содействие в реализации договоренности о прекращении огня.

Напомним, несколько ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что после достижения договоренностей о прекращении огня их реализация будет зависеть от президента России Владимира Путина. 

Фото: 1prime.ru

Lifestyle