Рада готовит ответ на польское постановление о признании Волынской трагедии геноцидом

11 июля 2016, 12:43 | Важное

Постановление с призывом признать Волынскую трагедию геноцидом, принятое польским Сенатом на прошлой неделе, является антиукраинским. Об этом на Согласительном совете Верховной Рады 11 июля заявил замглавы парламентского комитета по иностранным делам Борис Тарасюк, сообщает Украинская правда.

«Впервые польский парламент принимает антиукраинскую резолюцию такого содержания, касающуюся жертв Волынской трагедии», – недоволен Тарасюк.

Также он сказал, что депутатская группа по связям с Польшей старалась предотвратить принятие этого постановления и уточнил, что более трех недель назад вместе с вице-спикером Рады Оксаной Сыроед направлял в Польшу проект общего заявления по Волынским событиям, однако ответа не получил. 

«Мы на следующей неделе внесем предложение о принятии заявления Верховной Рады», – отметил нардеп.

Спикер парламента Андрей Парубий, реагируя на выступление Тарасюка, заявил, что по поводу польского постановления необходимо провести отдельное совещание.

Напомним, в указанном постановлении польские сенаторы призвали Сейм установить 11 июля в качестве Национального дня памяти жертв геноцида, устроенного украинскими националистами.

Фото: ukrinform.com
 

 

Lifestyle