Минсоцполитики: Жители неподконтрольной Украине части Донбасса имеют право на пенсию

17 апреля 2016, 09:00 | Новости

Жители неподконтрольных Украине частей Донецкой и Луганской областей имеют право на получение пенсий. Об этом 16 апреля заявил глава Минсоцполитики Андрей Рева, передает Украинская правда

«Даже если человек живет в Донецке или Луганске, а получать пенсию хочет в Киеве или Харькове, мы обязаны ее выплачивать, вне зависимости от места регистрации этого человека. Это общая практика, существующая в Украине», – сказал Рева. 

Он уточнил, что из-за боевых действий украинская власть не может производить выплаты пенсий в Донецке и Луганске, однако никто не может отказать в выплате пенсии человеку, прибывшему с этой целью в Харьков или Львов. 

«Другое дело с госвыплатами для внутрененных лиц. Если человек не перемещживет в Донецке, а оформил документы, что будто бы проживает в Харькове, то тут уже есть вопросы. Но это функция не столько Минсоцполитики, сколько государственной миграционной и пограничной служб», – добавил Рева.

Напомним, бывший глава Минсоцполитики Павел Розенко заявлял, что пенсии могут получить только те жители Донбасса, которые переехали на подконтрольную Украине территорию и постоянно на ней проживают.

Фото: real-vin.com

Lifestyle