Минсоцполитики прекращает выплаты пенсий тем, кто возвращается в «ДНР» и «ЛНР»

6 апреля 2016, 17:17 | Новости

Министерство социальной политики больше не будет выплачивать пенсии лицам, которые возвращаются в неподконтрольные Украине части Донбасса. Об этом заявил глава Минсоцполитики Павел Розенко, сообщает пресс-служба ведомства. 

«По пенсионным выплатам у нас ситуация такая, что из примерно 450 тысяч человек, списки которых нам передала СБУ, зарегистрированных как временно перемещенные лица, значительная часть переехала назад на оккупированную территорию и, в соответствии с нормативными актами, это является основанием для прекращения им соответствующих выплат. Мы вынуждены это делать», – сказал Розенко. 

По словам министра, из-за махинаций с соцвыплатами украинские бюджетные средства попадают напрямую к «боевикам и террористам, служат прямому финансированию терроризма». Розенко такого состояния дел пообещал не допускать.

Также глава Минсоцполитики сказал, что Украина не виновна в прекращении соцвыплат указанной категории граждан.

«Виновна в прекращении выплат эта банда, которая захватила там власть», – утверждает Розенко.

Министр уточнил, что те граждане, которые проживают на подконтрольной Украине территории, продолжат получать соцвыплаты, а допущенные по отношению к ним ошибки пообещал исправлять.

«Надо просто показать справку о регистрации временно перемещенного лица в управление соцзащиты или управление Пенсионного фонда. Все выплаты будут возобновлены с момента приостановки. Настоящие переселенцы не потеряют ни копейки», – резюмировал министр.

Ранее Розенко говорил, что из-за махинаций с соцпомощью для переселенцев государство теряет миллиарды.

Фото: korrespondent.net

 

Lifestyle