Арест Олейника может деморализовать полицейских, – Кличко

19 февраля 2016, 20:10 | Новости

Арест патрульного Сергея Олейника, обвиняемого в умышленном убийстве подростка во время погони за автомобилем BMW 7 февраля, «может деморализовать полицейских».

Такое мнение 19 февраля на своей странице в Facebook озвучил киевский городской голова Виталий Кличко. 

«До боли задели слезы патрульного Сергея Олейника, которого вчера по решению Печерского суда арестовали на два месяца. Полицейскому объявили о подозрении сразу по нескольким статьям. Да, произошла трагедия, погиб 17-летний юноша. Оружие полицейские применили после того, как долго пытались остановить неадекватных нарушителей. Я знаю от экспертов, как сложно попасть в движении по мишени, которая тоже движется. Поэтому обвинения в умышленном убийстве или покушении на него звучат странно, когда милиционер выполняет свои обязанности», – написал Кличко.

По мнению киевского мэра, арест Олейника может деморализовать полицию.

«Что теперь должна делать полиция, когда видит, как в городе на скорости 200 км в час несется авто, когда нетрезвый водитель не реагирует на обращения правоохранителей? Уговаривать, брать под козырек или не замечать? Как им наводить правопорядок в городе, в котором к тому же много незарегистрированного оружия на руках? Но хуже всего – история с арестом Сергея Олейника может деморализовать полицейских и поставить под вопрос эффективность реформы правоохранительной системы», – резюмировал Кличко.

Ранее Виталий Кличко похвалил полицию за решительность и жесткость во время погони. 

Фото: EPA

 

Lifestyle