Агентство Fitch понизило рейтинг «Укрзалізниці» до ограниченно-дефолтного

15 мая 2015, 18:45 | Новости

15 мая рейтинговое агентство Fitch заявило о понижении долгосрочного рейтинга компании «Укрзалізниця» с уровня ССС до RD (ограниченный дефолт) в национальной валюте, а в иностранной валюте — с уровня СС до С (высокая вероятность дефолта). 

Понижение рейтинга в национальной валюте последовало за сообщением компании о техническом дефолте. Это привело к срабатыванию нормы о перекрёстном дефолте по облигациям на 500 млн долл. со сроком погашения в 2018 году.

Понижение рейтинга в иностранной валюте произошло в связи с тем, что «Укрзалізниця» заявила о намерении провести с кредиторами переговоры по реструктуризации своего долга. Такая реструктуризация, по предположению агентства, может ухудшить условия контрактов по финансовым обязательствам «Укрзалізниці». 

Fitch по-прежнему оценивает «Укрзалізницю» как госкомпанию, кредитоспособность которой увязана с положением дел её собственника – Украины, тем более правительство планирует включить часть внешнего долга компании в переговоры об общей реструктуризации долгов страны. 

Фото: minfin.com.ua

 

Lifestyle