«Укрзалізниця» объявила технический дефолт

12 мая 2015, 15:02 | Новости

12 мая Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины уведомила кредиторов о наступлении технического дефолта предприятия. С таким сообщением на брифинге в Киеве выступил и. о. главы «Укрзалізниця» Максим Бланк, передаёт УНИАН

«Сегодня мы сообщили нашим кредиторам о наступлении технического дефолта по определённым долговым обязательствам «Укрзалізниці» и о начале переговорного процесса по внутреннему долгу, а также сообщили внутренним и внешним кредиторам о направлениях и объемах реструктуризации, которую «Укрзалізниця» планирует провести в 2015 году», – рассказал Бланк.

Он отметил, что предприятие планирует реструктуризировать внутренний и внешний долг на сумму около 32 млрд грн. в течение ближайших двух месяцев.

Издание РБК-Украина уточнило, что причиной произошедшего Бланк назвал «крайне сложную ситуацию в стране, фактическую неподконтрольность целой железной дороги и перевозочного процесса, которым руководят в центре, значительные объемы падения грузооборота», но в то же время отметил, что коренная причина лежит не столько в боевых действиях, сколько «в бесхозяйственности и коррупции, с которыми «Укрзалізниця» прожила последние годы».

Лого: fakty.cv.ua
 

 

Lifestyle