ZIK позапланово перевірять через анонса телемарафону про «соросяток»

27 ноября 2020, 12:53 | Новини

Нацрада перевірить телеканал на предмет призову до розпалювання ворожнечі.

Телеканалу ZIK була призначена позапланова перевірка, після того як там вийшов анонс телемарафону «Реванш соросятні». Про це повідомляється сообщается на сайті Національної ради з питань телебачення і радіомовлення.

Анонс телемарафону зафіксовано 11 листопада 2020 року о 23:47 і 12 листопада 2020 року в 9:43, 11:52 і 12:37.

ZIK позапланово перевірять через анонса телемарафону про «соросяток» - 1 - изображение

У Нацраді вважають, що використовуються в анонсі словосполучення мають ознаки прихованого призову до розпалювання ворожнечі відносно невизначеної соціальної категорії «соросята» і до осіб, які мають приналежність до громадянства США.

«Телерадіокомпанія формує поведінку адресата мовлення, використовуючи методи мовного маніпулювання свідомістю, впливу на психіку глядача», — йдеться на сайті Нацради.

Також наголошується, що використовуються ZIK лексеми викликають бажання діяти проти зазначених осіб, «розпалюючи почуття ненависті через те, що, на думку керівництва телерадіокомпанії, саме вони винні в трагедії українського народу з 2014 року».

Нацрада зазначає, що телеканал повинен враховувати напружену ситуацію, яка склалася в Україні.

«Подібні заяви української загальнонаціональної телерадіокомпанії можуть бути розглянуті як підбурювання до певних негативних дій насильницького характеру і як такі, що викликають відчуття неприязні, ворожнечі до певної категорії людей», — йдеться в заяві регулятора.

Крім того, наголошується, що деякі повідомлення можуть сформувати «негативний образ партнерів і союзників України в боротьбі з агресією Російської Федерації, їх громадян, наслідком чого може бути ситуація, яка загрожуватиме національній безпеці і територіальній цілісності України».

До цього Національна рада з питань телебачення і радіомовлення призначила позапланові перевірки на телеканалах «112 Україна», NewsOne і ZIK за трансляцію зустрічі голови політради ОПЗЖ Віктора Медведчука з президентом Росії Володимиром Путіним.

Раніше повідомлялося, що «Нaцкopпyc» провів мітинги у телеканалів NewsOne, ZIK та «112 Україна», які, як заявляють націоналісти, пов’язані з одним з лідерів ОПЗЖ Віктором Медведчуком.

Канал КРТ позбавили ліцензії.

Фото: facebook

ZIK внепланово проверят из-за анонса телемарафона о «соросятах»

26 ноября 2020, 19:03 | Новости

Нацсовет проверит телеканал на предмет призыва к разжиганию вражды.

Телеканалу ZIK была назначена внеплановая проверка, после того как там вышел анонс телемарафона «Реванш соросятни». Об этом сообщается на сайте Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Анонс телемарафона зафиксирован 11 ноября 2020 года в 23:47 и 12 ноября 2020 года в 9:43, 11:52 и 12:37.

ZIK внепланово проверят из-за анонса телемарафона о «соросятах» - 1 - изображение

В Нацсовете считают, что используемые в анонсе словосочетания имеют признаки скрытого призыва к разжиганию вражды в отношении неопределенной социальной категории «соросята» и к лицам, имеющим принадлежность к гражданству США.

«Телерадиокомпания формирует поведение адресата речи, используя методы речевого манипулирования сознанием, влияния на психику зрителя», — говорится на сайте Нацсовета.

Также отмечается, что используемые ZIK лексимы вызывают желание действовать против указанных лиц, «разжигая чувство ненависти из-за того, что, по мнению руководства телерадиокомпании, именно они виновны в трагедиях украинского народа с 2014 года».

Нацсовет отмечает, что телеканал должен учитывать напряжённую ситуацию, которая сложилась в Украине.

«Подобные заявления украинской общенациональной телерадиокомпании могут быть рассмотрены как подстрекательство к определённым негативным действиям насильственного характера и как такие, что вызывают ощущение неприязни, вражды к определённой категории людей», — говорится в заявлении регулятора.

Кроме того, отмечается, что некоторые сообщения могут сформировать «негативный образ партнёров и союзников Украины в борьбе с агрессией Российской Федерации, их граждан, следствием чего может быть ситуация, которая будет угрожать национальной безопасности и территориальной целостности Украины».

До этого Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановые проверки на телеканалах «112 Украина», NewsOne и ZIK за трансляцию встречи главы политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука с президентом России Владимиром Путиным. 

Ранее сообщалось, что «Нaцкopпyc» провел митинги у телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина», которые, как заявляют националисты, связаны с одним из лидеров ОПЗЖ Виктором Медведчуком.

Канал КРТ лишили лицензии.

Фото: facebook

топ читаемых
топ читаемых
Видео
Lifestyle