Запрет ППШ: что происходит под Киевским окружным судом (хроника событий)

5 мая 2021, 08:42 | Главное

В среду, 5 мая, в Окружном административном суде Киева состоится очередное заседание по делу о запрете Партии Шария. Из-за готовящейся акции в поддержку партии, начало которой намечено на 10:00, силовики уже перекрыли близлежащую улицу. На месте работают подразделения Национальной полиции и Национальной гвардии.

Напомним, Партия Шария через суд добивается признания противоправными действий СБУ, которая направила в Министерство юстиции Украины письмо, сообщающее о якобы нарушении партией законодательства Украины. Именно после получения этого письма министерство попросило ОАСК запретить Партию Шария.

Хроника

13:20 Акция сторонников Партии Шария под зданием Окружного административного суда Киева подошла к концу.

13:15 Перед участниками акции по видеосвязи выступил Анатолий Шарий. Он поблагодарил всех присутствующих и напомнил сторонникам Партии Шария, что идею нельзя запретить. «Шария можно посадить, на Шария можно напасть, закрыть, убить, но идею убить нельзя. Вот в чем фишка», — отметил Шарий.

13:10 Следующее заседание по делу о запрете Партии Шария пройдет 28 мая.

13:05 Судебное заседание окончено. Судья удовлетворила ходатайство адвокатов Партии Шария о том, что третьей стороной в суде должно быть главное управление СБУ в городе Киеве. Адвокаты уверены, что следующее судебное заседание пройдет через неделю или даже через несколько дней.

12:55 Очередной перерыв в заседании. Судья Нана Векуа удалилась в комнату для совещаний для вынесения решения. Если она примет решение о том, что третьей стороной в суде должно и правда быть главное управление СБУ в городе Киеве, то заседание будет перенесено.

12:50 Судья не удовлетворила заявление адвокатов Партии Шария об отводе. Судебное заседание продолжается. Снова рассматривается вопрос о присутствии третьих лиц на заседании. Адвокат настоял на том, что третьей стороной в суде должно быть главное управление СБУ в городе Киеве. Против этого выступает сторона обвинения.

12:05 Судья удалилась в комнату для совещаний, после чего огласит решение о своем отводе. Адвокаты Партии Шария уверены, что она не поддержит отвод и судебное заседание продолжится дальше. При этом рассмотрение отвода может рассматриваться до получаса. Также адвокаты отмели все обвинения в затягивании судебного процесса, так как судья сама показала своими требованиями зачитать более тысячи фамилий, что намерена затягивать процесс. У адвокатов есть дальнейшая стратегия, сегодня еще будут рассматриваться другие заявления, и они анонсируют еще отводы в будущем. Тем не менее они уверены, что окончательного решения суда сегодня ждать точно не стоит. Сегодня будет рассматриваться масса других процессуальных моментов.

12:00 Адвокаты Партии Шария подали заявление об отводе судьи.

11:50 Тем временем сторонники Партии Шария продолжают находиться под зданием Окружного административного суда Киева, однако сотрудники полиции заблокировали вход и категорически не дают третьим лицам на законных основаниях попасть на заседание суда. Участники акции скандируют: «Векуа (судья, рассматривающая дело о запрете партии. — Прим. ред.), впусти нас!» и «Шария не запретить».

11:35 Судя разделила заявления от сторонников партии на участие в заседании в качестве третьих лиц на три группы: сторонники партии, сотрудники партии и депутаты партии. Кроме того, она потребовала, чтобы адвокаты зачитали фамилии всех людей, которые подали соответствующие заявления. Адвокаты отмечают, что это грубое нарушение кодекса Административного судопроизводства и намеренное затягивание процесса, из-за чего и затребовали отвод судьи.

11:30 Суд огласил 20-минутный перерыв в заседании после того, как адвокаты Партии Шария заявили о наличии оснований для отвода судьи. По мнению адвокатов, судья грубо нарушает кодекс Административного судопроизводства, не пуская сторонников Партии Шария в зал судебных заседаний.

11:15 Адвокаты Партии Шария добиваются разрешения участникам акции присутствовать во время судебного заседания. На данный момент по этому поводу идут активные дискуссии с судьей. Адвокаты отмечают, что указанные заявления от участников акции полностью аргументированы и должны быть одобрены судом, чтобы люди могли участвовать в судебном заседании в качестве третьей стороны.

11:05 Суд по делу о запрете Партии Шария начался. Прямую трансляцию из зала судебных заседаний можно смотреть по этой ссылке.

11:00 Сторонники Партии Шария пытаются зайти в здание Окружного административного суда Киева. Тем не менее сотрудники полиции все так же отказываются пропускать их в суд в качестве третьих лиц. Участники акции скандируют лозунг: «Мы зайдем!»

10:55 Под зданием суда выступает депутат Харьковского городского совета Никита Роженко. Он отметил, что Партия Шария доказала, что не является сиюминутным политическим проектом. «Мы пришли надолго и мы пришли серьезно, с целью изменить нашу страну», — заявил Роженко.

10:45 Сторонники Партии Шария выдвинулись к зданию Окружного административного суда Киева.

10:35 Следующий спикер — глава фракции Партия Шария в Николаевском городском совете Татьяна Кравчук. Она отметила, что люди вышли на акцию протеста в рабочий день, чтобы защитить свой выбор. Выбор партии, которую власть, по ее словам, хочет запретить. «Дайте нам делать то, ради чего мы сюда пришли. А мы пришли помогать людям», — отметила Кравчук.

10:30 Сторонники Партии Шария скандируют лозунг: «Шария не запретить!»

10:20 Акция сторонников Партии Шария началась. Первым спикером выступает депутат Одесского горсовета, глава фракции Партии Шария Илья Фрейман. Он отметил, что каждый день за последний год за ним постоянно следят сотрудники СБУ и поступают анонимные звонки с угрозами. Тем не менее, он не собирается менять Украину на какую-либо другую страну, поскольку здесь его дом. Фрейман добавил, что больше всего местная власть боится именно Партию Шария.

10:15 К ОАСК стягивается все больше сторонников Партии Шария. Люди с флагами и плакатами в поддержку партии выстроились вдоль улицы Большая Васильковская. На данный момент акция проходит без провокаций и столкновений.

10:10 Наши журналисты продолжают освещать акцию сторонников Партии Шария под зданием Окружного административного суда Киева. Прямую трансляцию с места событий можно посмотреть по этой ссылке.

10:05 Входная арка тоже оказалась заблокирована. На этот раз кроме нацгвардейцев арку перекрыли и сотрудники полиции. На месте также работает полиция диалога.

9:50 Сотрудники Национальной гвардии заблокировали проход в Окружной административный суд Киева.

9:05 Несмотря на то, что судебное заседание намечено на 11:00, а акция сторонников Партии Шария на 10:00, на место уже прибыло большое количество сотрудников Национальной гвардии. Силовики перекрыли близлежащие улицы. На месте много спецтранспорта.