Ученые обнаружили возможную причину тромбоза после применения AstraZeneca

20 марта 2021, 11:26 | Новости

Препарат вызывает аутоиммунную реакцию, провоцирующую образование антител.

Ученые связали тромбоз и тромбоэмболию после вакцинации препаратом британо-шведской компании AstraZeneca с редкой реакцией организма. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Две группы специалистов из Норвегии и Германии провели независимые исследования и обнаружили, что указанный препарат вызывает аутоиммунную реакцию, провоцирующую образование антител, которые, в свою очередь, взаимодействуют с тромбоцитами.

В то же время эксперты утверждают, что точную причину такого явления установить пока не удалось. Кроме того, побочные эффекты можно выявить лишь с помощью специального анализа крови.

«Ничто, кроме вакцины, не может объяснить, почему у этих людей был такой иммунный ответ», — заявил участвовавший в исследовании норвежский профессор гематологии Пол Андре Хольм.

К таким же выводам пришли в немецком университете Грайфсвальда. Так, профессор медицины Андреас Грайнахер перечислил симптомы опасной реакции организма на вакцину, а именно, головные боли, головокружение и нарушение зрения.

Ученые отметили, что нейтрализовать негативные последствия от побочной реакции организма на вакцину AstraZeneca можно разжижающими кровь препаратами и иммуноглобулином.

Напомним, в Германии зарегистрировали 13 случаев тромбоза после вакцины AstraZeneca.

В то же время Всемирная организация здравоохранения рекомендовала продолжить вакцинацию от COVID-19 препаратом компании AstraZeneca.

До этого власти Германии, Франции и Италии приостановили вакцинацию против COVID-19 препаратом от компании AstraZeneca. 

Также в Швеции выявили ещё один побочный эффект после вакцинации AstraZeneca.

В МОЗ рассказали о побочной реакции на вакцину у 361 украинца

Фото: facebook

топ читаемых
топ читаемых
Видео
Lifestyle