26 августа 2021, 14:29 | Аналитика и лонгриды

Ирина Коляденко отдала подаренную квартиру тренеру, но потом ей выделили еще одну

25 августа стало известно, что олимпийская призерка, борец Ирина Коляденко, которая отдала подаренную ей квартиру своему тренеру, получила еще одну. Об этом заявил мэр Ирпеня Александр Маркушин, назвав ситуацию прецедентом на всю страну. В нашем материале мы расскажем о спортивной карьере Коляденко и покажем хронологию ее олимпийского «квартирного вопроса».

Чемпионка континента

Ирина Коляденко родилась в городе Ирпень 28 августа 1998 года. На международных соревнованиях Коляденко выступает с 2017 года. Является бронзовой призеркой чемпионата мира среди молодёжи 2018 года и среди спортсменов младше 23-х лет. На предолимпийском чемпионате мира в Казахстане в 2019 году в весовой категории до 65 кг Ирина вышла в финал, где уступила спортсменке из России Инне Тражуковой и завоевала серебряную медаль турнира.

В феврале 2020 года на чемпионате континента в итальянской столице в весовой категории до 65 кг Ирина поборола спортсменку из Румынии и завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы. На чемпионате Европы 2021 года, который проходил в апреле в Варшаве, в весовой категории до 62 кг украинская спортсменка завоевала золотую медаль и впервые в карьере стала чемпионкой континента.

Молодость VS опыт. Не первый бой с Григорьевой

Для 22-летней Коляденко Олимпийские игры 2020 в Токио стали первыми в спортивной карьере. В финале Олимпиады Коляденко, выступавшая в весовой категории до 62 кг, одолела представительницу Латвии Анастасию Григорьеву и стала бронзовой призеркой соревнований. После победы украинка отметила, что это был не первый ее бой с Григорьевой. «Я уже с ней боролась на лицензионном турнире в финале. Я у нее выиграла с отрывом в десять баллов. Но, конечно же, раз на раз не приходится. Спортсменка опытная, но моя молодость дала бой опыту», — сказала чемпионка.

Подарили квартиру — отдала тренеру. Что известно о карьере и «квартирном вопросе» олимпийской призерки Коляденко - 1 - изображение

Вернувшись домой, спортсменка в своем Facebook поблагодарила болельщиков за поддержку и теплую встречу.

Орден от президента

Победа на Олимпиаде и заслуги тренера Коляденко Владимира Яременко не остались без внимания и на государственном уровне. 17 августа президент Зеленский наградил Коляденко орденом княгини Ольги III степени за «достижение высоких спортивных результатов на ХХХІІ летних Олимпийских играх в городе Токио, проявленные самоотверженность и волю к победе». А ее тренеру Владимиру Яременко Зеленский присвоил почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины». Отмечается, что это самое высокое звание, которое можно получить в тренерской карьере.

«В нашей стране тренеров оставляют без внимания»

Утром 25 августа спортсменка на своей странице в Facebook опубликовала пост о том, что отдает подаренную ей Киевской облгосадминистрацией квартиру своему тренеру Владимиру Яременко, который, как и она, не имеет собственного жилья. Она сообщила, что ключи от квартиры площадью 41 кв. м вручил ей в День независимости глава Киевской облгосадминистрации Василий Володин.

Коляденко написала, что у нее никогда не было даже собственной комнаты. «Свое собственное жилье это действительно была моя мечта, не менее желанная чем олимпийская медаль. (…) Но за всеми моими победами, стоит еще один человек. Это мой тренер, с которым я работаю на протяжении восьми лет, который меня не только тренирует, но и всегда был рядом на протяжении всего времени», отметила чемпионка.

Коляденко также рассказала, что в ее жизни были настолько тяжелые времена, что Яременко даже покупал ей одежду. «Находил средства, чтобы поддержать меня в первую очередь. Не имея своего собственного жилья! Я очень ценю вклад своего тренера в меня. Я понимаю, на какие жертвы он шел ради этой победы. И хотя в нашей стране, к сожалению, тренеров оставляют без внимания, но я все же хочу сказать своему тренеру спасибо!» — эмоционально поблагодарив тренера, Коляденко подняла проблему недооцененности спортивных тренеров в Украине.