26 марта 2021, 09:39 | Аналитика и лонгриды

Редакция сайта «Шарий.net» подготовила обзор реакций изданий Франции на итог встречи с украинской командой.

В среду, 24 марта, стартовал первый тур отборочного турнира на Чемпионат мира по футболу 2022. На стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени сборная Франции сыграла вничью со сборной Украины со счётом 1:1.

Французские СМИ отреагировали на итоговый результат матча с Украиной с удивлением, ведь в конце 2020 года Les Bleus окончили товарищеский матч с украинской сборной со счётом 7:1.

Издание «Шарий.net» решило подробно изучить реакцию главных французских СМИ на первую и, по мнению самих французов, неудачную игру отборочного турнира ЧМ-2022. Отметим, что практически все СМИ Франции написали о сокрушительном провале своей сборной, практически не затронув изменения, внесённые в тактику команды наставником украинской сборной Андреем Шевченко.

L‘équipe

Франция без идей

Les Bleus очень разочаровали своих болельщиков таким началом квалификационной кампании. Однако по всем признакам ожидалось, что препятствий у сборной Франции не возникнет из-за довольно «доступной группы для прохождения квалификации». Группу D они разделили с Боснией и Герцоговиной, Финляндией, Казахстаном и, соответственно, Украиной.

Первый тайм французских болельщиков радовал. Les bleus отличались хорошим напором и большим временем владения мяча, а украинская команда «испытывала огромные страдания, все страдания мира», чтобы выйти со своей части поля. В то же время атаки сборной Франции «приходят, как волны», и команда не испытывает никаких проблем с соперником.

По итогам первого тайма, как отмечает издание, «крепкие, но не блистательные» Les Bleus на фоне лихорадочной игры сборной Украины, ведут и контролируют игру, уже отличившись первым голом от нападающего Антуана Гризманна.

Мало желания, много пассивности. Как французские СМИ отреагировали на ничью в матче со сборной Украины - 1 - изображение

После перерыва Les Bleus продолжали удерживать мяч и, кроме французского вратаря, вся команда находилась на противоположной половине поля. Однако это длилось недолго. Во втором тайме «агрессивные и достаточно статичные» Les Bleus не креативили и зачастую вели одиночную игру. Этим, по мнению СМИ, и воспользовалась сборная Украины.

И пиком безыдейного противостояния Франции Украине стал автогол французского защитника Преснеля Кимпембе, который отбил мяч рикошетом в свои ворота.

«Со времени первого гола Франция допустила 14 нарушений, а в сторону украинских игроков, которые ни разу не нарушили, арбитр так и не свистел», — отмечает СМИ.

Подводя итог, издание пишет, что французы ничего не смогли показать «счастливой и удачливой»  сборной Украины, которая, хоть и не забила напрямую ни одного гола, смогла в итоге выровнять счёт.

25 марта на пресс-конференции, где давали свои комментарии полузащитник Адриан Рабьо, капитан команды и голкипер Уго Льорис, а также наставник сборной Франции Дидье Дешам, СМИ отметили общее разочарование исходом матча. Основными причинами выделили отсутствие желания и напора в игре.

France Football

Команда Франции разочаровывает, команда Украины удивляет

После первого хорошего периода и великолепного гола Гризманна, французы вернулись на поле без стремлений и желаний, чем и воспользовалась сборная Украины. «Это сборная Франции с двумя обличиями, которые мы видели сегодня вечером на Стадионе Франции в матче против Украины», — говорится в статье.

С первых минут считалось, что подопечные Андрея Шевченко проведут ужасный вечер. СМИ отмечает хорошую и слаженную игру французской сборной в первом тайме. Все футболисты выполняли свою роль. «В течении первых 45 минут это была обворожительная команда Франции», — пишет издание.

Однако второй тайм выдался совершенно другим.

Хоть сборная Франции и превосходила украинцев «и на бумаге, и на местности», своё превосходство на деле они упустили. Мало желания, много пассивности — этим Украина и воспользовалась. И, к сожалению болельщиков, французская сборная упустила хорошую возможность правильно пройти квалификацию для Чемпионата мира 2022.

«У Les Bleus было достаточно удобных случаев, но им не хватало напора», — пишет издание.  Если бы французская сборная отыграла второй тайм наравне с первым, то «проблем бы не было».

«Это достижение, как мы надеемся, привьёт Les Bleus от вируса любезности», — пишет СМИ.

Среди прочего отмечается сбой креатива Н`Голо Канте и Адриана Рабьо. На первый взгляд такая крепкая пара, но проявила она себя совсем не творчески. Обоим, как пишет СМИ, не хватало напора и работы в команде.

Положительной оценки удостоился Ануан Гризманн, который выполнил свою роль в матче против Украины. Гризманн хорошо работал в атаке и выполнил свою привычную «теневую работу». Кроме этого, именно Гризманн открыл счёт игры.

В свою очередь больше всего подвергся критике Килиан Мбаппе. По словам издания, этот матч не был для него невозможной миссией. Однако в поединке против Украины Килиан был призраком. Он не был опасным, но был неуклюжим. Он мало бил по мячу и не создал ни единого момента, действительно разочаровывая этим болельщиков.

Определённой сенсацией стала отметка в чуть более 6 миллионов телезрителей на канале TF1. Со зрительским рейтингом в 24,3% этот матч стал самой популярной программой вечера.

Le Parisien

«Квак» Les Bleus, которого мы не ожидали

«Начиная квалификационную кампанию на ЧМ-2022, игроки Дидье Дешама не смогли справиться с крепкими украинцами», — пишет издательство.

Пресная и мало вдохновлённая началом своей отборочной кампании к Чемпионату мира 2022 сборная Франции уже потеряла два очка. На следующих двух встречах необходимо исправлять этот «квак». Потерянные очки придётся наверстывать, теперь команда вынуждена играть без ошибок в следующих матчах.

До начала матча с Украиной Франция была настроена решительно и была практически уверена в своей победе. Однако, как отмечается, впервые за 15 лет команда Франции пережила такой неприятный случай. «Украинцы сумели испортить удовольствие во втором тайме, наказывая Les Bleus, которые не смогли обезопасить себя до перерыва после красивого гола Гризманна», — говорится в статье.

Les Bleus не выкладывались на матче, ведь не ожидали такой «температуры» поединка. Благодаря этому Украина, хоть и разочаровала, но до конца матча верила в свои силы и держала темп, и в итоге оказалась в выигрыше с автоголом невезучего Кимпембе.

Аналогично с коллегами СМИ крайне разочаровано пишут о прошедшей игре, которая так плохо открыла отборочный турнир ЧМ-2022 для сборной Франции.