Конфликт в Карабахе: президент Армении назвал цель Турции

19 октября 2020, 13:43 | Главное

Саркисян считает, что турецкие власти хотят иметь огромное влияние на энергетическую безопасность Европы.

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что Турция активно поддерживает Азербайджан в конфликте в Нагорном Карабахе из-за того, что хочет контролировать энергетические линии из Каспийского региона в Европу. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсанту».

«Турция там, потому что она хочет управлять этими линиями (нефте- и газопроводами. — Прим. ред.). И чем дольше длится конфликт, тем глубже будет присутствие Турции в Азербайджане. А это будет менять всю региональную геополитику», — отметил президент.

Он объяснил, что Турция становится соседом России, с которой у нее будет сухопутная граница, и государство будет управлять нефте- и газопроводами, которые проложены в Европу.

«Это означает, что Турция будет иметь огромное влияние на энергетическую безопасность Европы. Еще она будет иметь огромное влияние на Центральную Азию и Каспийский регион, потому что часть газа и нефти идет именно оттуда. То есть она станет посередине и будет решать: хочу — пропущу вашу нефть, хочу — нет. Или говорить европейцам: „Будете себя хорошо вести, я сделаю так, чтобы эти газ и нефть пришли к вам”», — считает Саркисян.

Также он добавил, что это еще и часть более широкой региональной политики Турции.

В то же время президент назвал «искусственными» заявления Турции о поддержке Азербайджана из-за братства народов.

«Турция якобы пришла помочь „братскому Азербайджану”: вот вы, ребята, не можете сами решить карабахскую проблему, давайте мы вам покажем, как нужно ее решать. Мы слышим разные искусственные предлоги: о „братской республике”, о курдских боевиках, якобы воюющих на армянской стороне», — сказал Саркисян.

При этом он подчеркнул, что в Армении не может быть ни одного боевика. 

«Говорят и о том, что нужно „обеспечить безопасность энергетических путей”. Но это абсолютный нонсенс, потому что если бы армяне хотели атаковать энергетические пути типа нефтепровода или газопровода, то могли бы это сделать 20 лет назад. Но ни одного выстрела не было», — заявил глава государства. 

По его словам, Азербайджан качал газ и нефть из Каспия, зарабатывал миллиарды и «тратил эти миллиарды на покупку оружия». 

«А сейчас использует это оружие, чтобы убивать армян. Не надо притворяться, что, мол, „мы здесь для того, чтобы защитить азербайджанцев”», — подчеркнул Саркисян. 

Ранее армянские войска были вынуждены отступить в Нагорном Карабахе на двух направлениях из-за наступления армии Азербайджана. 

До этого представитель Минобороны Армении заявил, что13 октября на протяжении всего дня велись бои в Нагорном Карабахе вдоль линии соприкосновения.

Напомним, что после десятичасовых переговоров главы МИД Армении и Азербайджана при посредничестве главы МИД России Сергея Лаврова договорились о прекращении огня с 12 часов субботы, 10 октября.

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Фото: president.am

Конфлікт у Карабасі: президент Вірменії назвав мету Туреччини

19 октября 2020, 13:43 | Головне

Саркісян вважає, що турецька влада хоче мати величезний вплив на енергетичну безпеку Європи.

Президент Вірменії Армен Саркісян заявив, що Туреччина активно підтримує Азербайджан у конфлікті в Нагірному Карабасі через те, що хоче контролювати енергетичні лінії з Каспійського регіону до Європи. Про це він розповів в інтерв’ю виданню «Коммерсант».

«Туреччина там, тому що вона хоче управляти цими лініями (нафто- і газопроводами, — прим. Ред.). І чим довше триває конфлікт, тим глибше буде присутність Туреччини в Азербайджані. А це буде міняти всю регіональну геополітику», — зазначив президент.

Він пояснив, що Туреччина стає сусідом Росії, з якою у неї буде сухопутний кордон, і держава буде керувати нафто- і газопроводом, які прокладені в Європу.

«Це означає, що Туреччина буде мати величезний вплив на енергетичну безпеку Європи. Ще вона буде мати величезний вплив на Центральну Азію і Каспійський регіон, тому що частина газу і нафти йде саме звідти. Тобто, вона стане посередині і буде вирішувати: хочу — пропущу вашу нафту, хочу — ні. Або говорити європейцям: «Будете добре поводитися, я зроблю так, щоб ці газ і нафту прийшли до вас», — вважає Саркісян.

Також він додав, що це ще й частина ширшої регіональної політики Туреччини.

У той же час президент назвав «штучними» заяви Туреччини про підтримку Азербайджан через братство народів.

«Туреччина нібито прийшла допомогти «братньому Азербайджану»: ось ви, хлопці, не можете самі вирішити карабахську проблему, давайте ми вам покажемо, як потрібно її вирішувати. Ми чуємо різні штучні приводи — про «братню республіку», про курдських бойовиків, що нібито воюють на вірменській стороні…», — сказав Саркісян.

При цьому він підкреслив, що у Вірменії не може бути жодного бойовика.

«Кажуть і про те, що потрібно «забезпечити безпеку енергетичних шляхів». Але це абсолютний нонсенс, тому що якби вірмени хотіли атакувати енергетичні шляхи типу нафтопроводу або газопроводу, то могли б це зробити 20 років тому. Але жодного пострілу не було», — заявив голова держави.

За його словами, Азербайджан качав газ і нафту з Каспію, заробляв мільярди і «витрачав ці мільярди на покупку зброї».

«А зараз використовує цю зброю, щоб вбивати вірмен. Не треба прикидатися, що, мовляв, «ми тут для того, щоб захистити азербайджанців».

Раніше вірменські війська були змушені відступити в Нагірному Карабасі на двох напрямках через настання армії Азербайджану.

До цього представник Міноборони Вірменії заявив, що протягом усього дня 13 жовтня велися бої в Нагірному Карабаху уздовж лінії зіткнення.

Нагадаємо, що після десятигодинних переговорів глави МЗС Вірменії і Азербайджану за посередництва глави МЗС Росії домовилися про припинення вогню з 12 години суботи, 10 жовтня.

Вірменія та Азербайджан звинуватили один одного в порушенні режиму припинення вогню

Фото: president.am

Lifestyle