Англия благодаря спорному пенальти впервые вышла в финал Евро (видео)

8 июля 2021, 07:48 | Lifestyle

Англия встретится в финале Евро-2020 с Италией.

В ½ финала Евро-2020 сборная Англии обыграла сборную Дании со счетом 2:1, решающий гол забил Гарри Кейн после спорного пенальти. Об этом сообщает «Шарий.net».

Матч проходил в Лондоне на стадионе «Уэмбли». Первыми в счете повели датчане — на 30-й минуте Миккель Дамсгорд реализовал штрафной удар.

Англия благодаря спорному пенальти впервые вышла в финал Евро (видео) - 1 - изображение

Англичане отыгрались на 39-й минуте – после флангового прострела Букайо Сака капитан Дании Симон Кьер срезал мяч в свои ворота.

Во втором тайме Англия контролировала игру, но забить не смогла. Основное время матча так и закончилось со счетом 1:1.

В первом экстра-тайме Стерлинг упал в штрафной площадке Дании. Рефери решил, что это – пенальти. Его реализовал Гарри Кейн – и хоть Касперу Шмейхелю удалось отбить удар Кейна, англичанин был первым на добивании.

После игры многие раскритиковали судью за этот пенальти. К примеру, португальский тренер Жозе Моуринью. Он заявил, что «в таких моментах пенальти не ставят».

Такого же мнения придерживается председатель Технического комитета ФИФА Арсен Венгер.

«Нет пенальти. Я не понимаю, почему в таких ситуациях рефери не идёт и не смотрит на систему VAR. В такой момент он должен быть абсолютно уверен», — сказал Венгер.

Матч так и закончился со счетом 2:1. Сборная Англии впервые в истории выходит в финал чемпионата Европы. В финале Евро-2020 Англия сыграет с Италией.

После матча тренер Дании Каспер Хьюлманд не скрывал своего разочарования.

«Мы разочарованы таким решением… Это не должен был быть пенальти, и это меня сейчас раздражает. Мы разочарованы, мы очень разочарованы», – сказал Хьюлманд.

Стерлинг же заявил, что на нём сфолили.

«Я вошел в штрафную, он (защитник. – Прим. ред.) высунул правую ногу и задел мою ногу, так что это был пенальти», – убеждён Стерлинг.

Англия стала 13-й сборной, которая попала в финал чемпионата Европы. С 1960 года это делали СССР, Югославия, Испания, Италия, ФРГ, Чехословакия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Дания, Португалия, Греция.

Нападающий Гарри Кейн сравнялся с легендарным экс-игроком Гари Линекером по количеству голов за сборную Англии на чемпионатах Европы и мира — у обоих по 10 голов.

Напомним, сборная Италии в серии пенальти победила Испанию после того, как основнове время матча завершилось ничьей. Таким образом команда стала первым финалистом чемпионата Европы-2020.

Ранее стало известно, что сборная Украины заработала 16 миллионов евро благодаря своим выступлениям на чемпионате Европы 2020 года.

Также президент УАФ рассказал, какие премиальные за ЕВРО-2020 получат украинские футболисты.

Евро-2020: стюард спутала игрока Италии с фанатом и не пускала его на поле (видео)