Бывшая сотрудница украла из биолаборатории штаммы вирусов

10 июня 2021, 23:04 | Новости

Женщина хранила образцы штаммов дома в холодильнике — ОГП

Бывшая заведующая сектором Государственного научно-контрольного института биотехнологий и штаммов микроорганизмов украла опасные штаммы вирусов, которые являются возбудителями заразных болезней животных и могут быстро распространяться в значительных масштабах независимо от государственных границ. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

По данным следствия, бывшая сотрудница института присвоила опасные штаммы вирусов, имея к ним доступ.

«Она вынесла из помещения института флаконы со штаммом вируса особенно опасной болезни — ньюкаслской болезни птицы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что женщина решила скрыть преступление, а потому нарушала методику получения главной посевной культуры вирусов, которая предусматривает получение средней пробы для заражения эмбрионов. Указывается, что она умышленно уменьшала количество исходных образцов для получения нового пассажа — заражения чувствительной клетки с целью получения от нее новой популяции вируса, а потом не возвращала их в хранилище микроорганизмов и присваивала часть нового материала.

Опасные штаммы женщина хранила дома в холодильнике.

Сейчас ей сообщили о подозрении по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением. Решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что Окружной административный суд Киева получил иск общественной организации «Сознательная Украина» к Министерству здравоохранения Украины, МИД Украины и Минобороны США в лице посольства США в Украине из-за отсутствия их реакций на сообщения о существовании в Украине американских военных биологических лабораторий

Также стало известно, что США построили в Украине 8 лабораторий с особо опасными инфекциями. 

Оружие, биолаборатории, инструкторы: РФ обвинила США в превращении Украины в «пороховую бочку»

Фото: Telegram

Lifestyle