Политики обманывают, что каждый украинец может получить 2 га земли бесплатно — Минагрополитики

13 мая 2021, 15:02 | Новости

В Минагрополитики объяснили, почему эта норма закона не работает.

Норма о праве каждого украинца бесплатно получить 2 гектара земли является обманом, на основе которого чиновники получают коррупционную ренту. Об этом в интервью «Радио НВ» сказал министр агрополитики Роман Лещенко.

«Норма закона есть, а реализации практически нет по одной простой причине: по 2 га для более чем 40 млн украинцев — это 80 млн га земли. У нас ее просто физически нет столько. Этот самообман был придуман непосредственно чиновниками, чтобы сформировать коррупционную составляющую», — заявил Лещенко.

Он добавил, что чиновники говорят украинцам, которые хотят получить землю, чтобы они оформляли документацию, а затем берут взятки за выделение земли. По словам Лещенко, «за 20 лет была сформирована очень четкая коррупционная рента»: ввели землеустроительную экспертизу, разрешительную документацию, многочисленные справки и разрешения. Для любых действий, связанных с землей, требуется большое количество различных документов.

«Каждый документ — это коррупционная рента», — считает Лещенко.

Он добавил, что всю землю, которая была в распоряжении Госгеокадастра, передали в коммунальную собственность.

«Если община хочет предоставить землю под бесплатную приватизацию, она может это сделать 2/3 голосов от количественного состава совета, избранного народом», — объяснил Лещенко.

Нормы бесплатной передачи земельных участков площадью до 2 га украинцам устанавливает ст. 121 Земельного кодекса.

Ранее, 31 марта, Верховная рада приняла законопроект об изменении некоторых законодательных актов Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения. Также его подписал президент Владимир Зеленский.

До этого Рада не смогла отменить закон о рынке земли — не набралось голосов. В то же время в Еврокомиссии похвалили Украину за закон о банках и земле.

Кроме того, нардеп Антон Поляков заявил, что украинскую землю продадут за бесценок, если парламент проголосует за открытие рынка земли.

Более 40% сельхозземель в Украине могут потерять плодородие — исследование НАН

Фото: из открытых источников

Lifestyle