Лавров: заявления Волкера противоречат усилиям в нормандском формате

31 октября 2017, 14:14 | Главное

Заявления спецпредставителя президента США по Украине Курта Волкера по миссии ООН противоречат усилиям по урегулированию в нормандском формате. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

«Я очень надеюсь, что заявления господина Волкера, которые прямо противоречат тому, что делают Россия, Германия, Франция и Украина в нормандском формате, не помешают подготовке этой дорожной карты», – сказал Лавров.

По его мнению, киевские заявления Волкера показали, как Вашингтон видит реализацию идеи охранной миссии ООН в Донбассе.

«Волкер заявил, что, во-первых, нужно, чтобы миротворцы оккупировали – он употребил другое слово, но смысл такой – весь Донбасс, взяли его в кольцо, и только потом США поддержат действия президента Порошенко по выполнению всех его обязательств, включая придание Донбассу особого статуса по «формуле Штайнмайера», которая два года саботируется Порошенко и его правительством, и проведение выборов. Нам абсолютно очевидно, что как только оккупационные силы займут весь Донбасс, Порошенко и пальцем не пошевелит, чтобы сделать что-то из того, что он обещал», – продолжил глава российского МИД.

Также Лавров обратил внимание на слова Волкера о том, что «ЛНР» и «ДНР» не должны участвовать в усилиях по урегулированию.

«И еще одно примечательное замечание сделал господин Волкер, что это дело Европы, Украины и России, а Донбасс не имеет никакого отношения к этому и ни к каким переговорам его близко подпускать не следует. Если в Берлине это считают адекватной картиной того, что должно происходить, я сожалею об этом», – резюмировал Лавров.

Ранее Сергей Лавров заявил, что США используют Крым и Донбасс для недобросовестной конкуренции.

Фото: РИА Новости

Lifestyle