Лавров: США используют Крым и Донбасс для недобросовестной конкуренции

31 октября 2017, 11:58 | Главное

США используют Крым и Донбасс как удобный повод для недобросовестной конкурентной борьбы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

«И Донбасс, и Крым – это удобный повод для наших американских коллег заниматься недобросовестной конкурентной борьбой, подрывать позиции своих конкурентов», – сказал Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства выразил мнение, что тема отмены антироссийских санкций со стороны Евросоюза не может сводиться к постановке каких-либо условий для России.

«Мы не можем и не будем просить об их снятии, тем более, что нам говорят, что «вы сделайте что-нибудь хорошее и тогда у нас будет предлог санкции снять». В этом предложении есть понимание того, что санкции – это бессмысленное занятие и что это абсолютно политизированная позиция тех, кто хочет и Россию наказать, и завоевать себе конкурентные преимущества», – добавил политик.

«Эта тема не сводится к тому, что «давайте все же договоримся о том, какую миротворческую миссию ООН можно послать в Донбасс и, как только мы договоримся, европейцы получат предлог начать ослаблять эти санкции», – резюмировал Лавров.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон высказались за продолжение контактов помощника президента России Владислава Суркова и спецпредставителя США по Украине Курта Волкера.

Фото: polytika.ru

Lifestyle