Манафорту и Гейтсу предъявили обвинение по 12 пунктам

30 октября 2017, 15:57 | Новости

Бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт, а также его бывший коллега по бизнесу Ричард Гейтс обвиняются по 12 пунктам, в том числе в заговоре против США. Текст обвинительного заключения опубликован на сайте Министерства юстиции США.

Обвинение содержит 12 пунктов: заговор против Соединенных Штатов, заговор с целью отмывания денег, незарегистрированный агент иностранного принципала, предоставление недостоверных и вводящих в заблуждение данных в рамках «Акта о регистрации иностранных агентов», недостоверные данные, и семь случаев непредставления информации о зарубежных банковских и финансовых счетах.

Манафорта также обвинили в сокрытии от властей США лоббистской работы в Украине.

«Между 2006 и 2015 годами Манафорт и Гейтс действовали как незарегистрированные агенты правительства Украины, Партии регионов… Януковича и Оппозиционного блока», — сказано в документе.

Согласно ему, Манафорт и Гейтс получили десятки миллионов долларов от своей работы на Украину, которая касалась санкций в отношении страны, выборов, а также дела против лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

Ранее сообщалось, что Манафорт сдался властям США.

Фото: The Independent

 

Lifestyle