Гриневич: Модель обучения в венгерских школах не будет меняться до заключения Венецианской комиссии

19 октября 2017, 18:55 | Новости

Модель обучения в венгерских школах на территории Украины останется прежней до получения заключения Венецианской комиссии по закону об образовании, а также выработки нового порядка обучения. Об этом во время брифинга с главой МИД Павлом Климкиным и министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогой заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает УНИАН.

Гриневич заявила, что украинская сторона готова достичь договоренностей с венгерской стороной относительно обучения национальных меньшинств на родном языке.

«Пункт первый, который мы предлагаем, — Украина соблюдает все свои международные обязательства и в том числе двусторонние соглашения с Венгрией по поводу того, что представители меньшинств в наших странах могут обучаться на родном языке на всех ступенях обучения. Пункт второй — мы признаем важность государственного языка и необходимость расширения его применения в учебном процессе, а это значит, что мы должны увеличить количество часов на обучение на государственном языке, а когда дети имеют достаточный языковой уровень — постепенно вводить изучение отдельных предметов на государственном языке наряду с изучением части предметов на венгерском языке», — сказала Гриневич.

Она добавила, что модель обучения в венгерских школах должна быть разработана в ходе консультаций с представителями венгерской общины.

«При этом мы обязуемся до согласования этой модели, а также до получения заключения Венецианской комиссии не предпринимать никаких шагов по изменению модели обучения, которая сейчас существует в венгерских школа», — пояснила Гриневич.

Ранее Гриневич заявила, что Венгрия ведет предвыборную кампанию на территории Украины.

Фото: НВ

 

Lifestyle