Президент Румынии не приедет в Украину до изменения закона об образовании

19 октября 2017, 08:01 | Главное

Президент Румынии Клаус Йоханнис в телефонном разговоре с президентом Петром Порошенко заявил, что посетит Украину по приглашению своего коллеги лишь после «устранения проблем», возникших из-за нормы украинского образовательного закона об обучении на языках нацменьшинств. Об этом сообщает пресс-служба главы румынского государства.

Согласно сообщению, Йоханнис выразил «серьезное недовольство в связи с принятием закона, который негативно сказывается на праве на образование на родном языке для лиц, принадлежащих к меньшинствам в Украине, в том числе румын».

В частности, президент отметил, что следует провести консультации с представителями нацменьшинств в Украине и соседних странах, с которыми они связаны. Также Йоханнис считает, что текущая редакция статьи 7 украинского образовательного закона «значительно ограничивает права румынского меньшинства на обеспечение образования на родном языке».

Ввиду этого президент Румынии призвал Украину «выполнить свои обязательства перед румынской стороной в вопросе соблюдения соответствующих международных норм и стандартов в области защиты прав представителей нацменьшинств».

Напомним, Венгрия вынесет «языковой вопрос» на Совет по ассоциации Украины и ЕС.

Фото: EPA

Lifestyle