В Хмельницком объяснили отказ от русского языка в школах

13 октября 2017, 15:59 | Главное

В Департаменте образования Хмельницкого горсовета подтвердили, что в школах города больше не изучают русский язык. Об этом сообщил директор департамента Роман Миколаев, передает Украинская правда.

«Подтверждаю вам, что нашей позицией был отказ в общеобразовательных учебных заведениях Хмельницкого от изучения русского. Действительно, это была позиция городского головы, но мы это сделали, когда было желание на то родителей, и когда они подтвердили это соответствующими заявлениями», – сказал Миколаев.

Он добавил, что к городским властям по этому поводу поступило около 20 коллективных обращений от родителей и общественных объединений. По его словам, учителей русского языка в связи с отменой соответствующих уроков не уволят – они будут преподавать мировую литературу.

Кроме того, Миколаев назвал два условия, при которых русский язык вернется в школы.

«И не только русский. Возможно, кто-то захочет изучать ромский, венгерский, то они могут писать такое обращение. При наличии соответствующих кадров и не менее 12 заявлений от учеников, эти заявления будут удовлетворены. В принципе, у нас есть факультативы по русскому языку. Хотя мы считаем, что и с ними надо заканчивать», – считает чиновник.

Ранее ВО «Свобода» объявило, что в школах Хмельницкого больше не будут изучать русский язык.

Фото: arhivurokov.ru

Lifestyle