Арьев: Орбан – тот же Путин, но без ядерного оружия

12 октября 2017, 12:37 | Главное

Поведение Венгрии показывает, что за ее действиями может стоять Россия. Об этом в кулуарах ПАСЕ заявил нардеп Владимир Арьев, отвечавший на вопрос об анонсированной акции по самоопределению для Закарпатья.

«Мой коллега сегодня сказал, что это попахивает теми же событиями, по той же схеме, как в Крыму и на Донбассе. Я думаю, что венгры и венгерский премьер Орбан, который, по сути, является тем же Путиным, но без ядерного оружия, фактически начали действовать с открытым забралом», – сказал парламентарий.

Арьев не считает, что сейчас можно говорить об угрозе территориальной целостности Украины со стороны Венгрии.

«Венгрия – член ЕС и НАТО, то есть не может претендовать на чьи-то территории. Но при помощи и в сговоре с Путиным венгерский режим, теоретически, может создать нам проблемы на западе Украины… Но в Закарпатье народ спокойный и абсолютно нормально живет, это действительно мультинациональная область. Так что вряд ли кому-то удастся сделать только на национальной основе серьезный подрыв ситуации», – добавил Арьев.

Вместе с тем, ситуация на Закарпатье вызывает у него обеспокоенность и подозрения в том, что за действиями Венгрии «немножко торчат зубцы Кремля».

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан усомнился в стабильности транзита газа через Украину.

Фото: rt.com

Lifestyle