ПАСЕ приняла решение по украинскому закону об образовании

12 октября 2017, 11:59 | Главное

По итогам срочных дебатов насчет закона об образовании ПАСЕ приняла решение с рекомендациями для Украины. Об этом сообщает Европейская правда.

Решение было поддержано 82 делегатами ПАСЕ, против было 11 депутатов, 17 воздержались.

В своем решении Ассамблея осуждает то, что Верховная Рада приняла закон об образовании, изменив языковую статью без консультаций с представителями нацменьшинств. Также ПАСЕ просит Украину учесть все рекомендации Венецианской комиссии и внести изменения в закон об образовании.

В ПАСЕ констатировали, что еще до выводов Венецианской комиссии к закону есть «ряд юридических вопросов», хотя докладчик по этому вопросу, эстонец Андреас Херкель, придерживается другого мнения.

По итогам дебатов была принята большая часть предложений румынских и венгерских депутатов. Они выступили против идеи «смешанного обучения» с преподаванием 60% предметов по-украински, а 40% — на языке нацменьшинства. Кроме того, из документа убрали упоминания о том, что обучение «исключительно на языке меньшинства» наносит ущерб самим детям из-за уменьшения их конкурентности на рынке труда и при поступлении в вузы.

ПАСЕ отклонила поправку венгерских депутатов (42 голоса за, 39 – против), которые предлагали убрать из документа ссылки на право Украины защищать государственный язык, а также о том, что язык объединяет страну.

Еще одна отклоненная поправка – предложение исключить из документа упоминание об отсутствии исключительно украинских государственных школ (или с обучением исключительно на языках меньшинств) на территории Венгрии и Румынии.

Ранее в ПАСЕ призвали отменить украинский образовательный закон.

Фото: EPA

Lifestyle