В ПАСЕ призывают отменить украинский образовательный закон

12 октября 2017, 11:53 | Главное

Члены ПАСЕ, среди которых лидируют представители Румынии, во время дебатов раскритиковали украинский «Закон об образовании». Об этом информирует Европейская правда.

«Я занимаюсь румынским меньшинством 25 лет, но то, что происходит сейчас, беспрецедентно», – заявил депутат от Румынии Виорел Ричард Бадя, пытаясь убедить депутатов в том, что потребность перехода на украинский язык обучения является надуманной.

«Много лет назад тогдашний румынский президент встретился с Кучмой. И тогда украинский президент не говорил на украинском, не зная его. Так о чем мы говорим?», – объяснил он.

Ряд политиков требовали отмены закона в целом.

«В Украине происходит дикий пещерный национализм, ПАСЕ должен потребовать в Украине отмены закона об образовании», – сказал депутат от Молдовы Влад Батринча.

По словам украинских депутатов, знание государственного языка является обязательным для дальнейшей интеграции в общество.

«Только по два часа в неделю выделялось на украинский язык. Как результат, ученики венгерских и румынских школ не могли сдать экзамены в вузах», – объяснил позицию Украины Владимир Арьев.

Ранее депутат швейцарского парламента Мануэль Торнаре осудил украинский закон об образовании.

Фото: YouTube

Lifestyle