Климкин о конфликте с Венгрией: или диалог, или работаем с абстрактной мифологией

11 октября 2017, 18:49 | Главное

В Венгрии кое-кто сознательно раскручивает политическую истерию вокруг принятого в Украине образовательного закона, однако Киев рассчитывает на диалог. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает 112 Украина.

«Я обратился к ЕС, к своим коллегам, министрам иностранных дел. Поскольку Венгрия хочет это обсудить в понедельник на заседании Совета министров иностранных дел ЕС, довел до них нашу аргументацию, которая в целом поддерживается. Буду завтра говорить в Венгрии. Буду говорить, или мы работаем с какой-то абстрактной мифологией и говорим, что не будет школ, где будет изучаться венгерский (что является тотальным мифом), что закрываются в Ужгороде университеты (что является тотальным мифом), что будут увольняться какие-то учителя. Спросите у Лилии Гриневич, все это тотальный маразм», – Климкин.

По его словам, он 12 октября разъяснит венгерской стороне детали закона.

«Завтра буду говорить с министром, потом у меня будет шанс это сказать на пресс-конференции, и надеюсь, что там будет много венгерских и не только венгерских каналов, а потом еще с венгерскими журналистами, и расскажу им, как оно есть на самом деле. Или у нас есть диалог, я очень надеюсь, или мы будем это раскручивать и играть в кран и виртуальную реальность», – добавил Климкин.

Ранее Павел Климкин заявил, что незнание украинского языка означает самоизоляцию для венгерской общины.

Фото: Vesti.Ru

 

Lifestyle