Порошенко: За 3 года перспектива прекращения войны не стала ближе

11 октября 2017, 13:00 | Новости

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы заявил, что за 3 года перспектива прекращения войны не стала ближе.

«Три года назад я стоял перед вами в качестве президента. И делился с вами опытом первых дней противодействия российской агрессии. Я бы искренне хотел выступить сегодня перед вами уже со словами о том, что война против моего государства завершена, что в рамках международно признанных границ Украины закончились военные действия и дерзкая оккупация частей нашей суверенной территории. К сожалению, спустя более чем три года со времени моего выступления перед вами, мы все еще не приблизились к этой перспективе. Причина этого вам известна», — сказал Порошенко.

Он добавил, что Россия продолжает нарушать свои обязательства в рамках Минских соглашений, а также «закрывает глаза» на призывы Украины и международного сообщества.

«Эти требования четко зафиксированы в резолюциях ПАСЕ. Но Россия делает вид, что речь идет не о ней. Москва продолжает игнорировать свои обязательства в рамках Минских договоренностей, ее войска продолжают находиться в Украине: как в Крыму, так и на Донбассе. Оружие также передается созданным Россией незаконным формированиям. Каждый день приходят все более тревожные известия о грубом нарушении прав человека на оккупированных территориях, не продвигается вопрос об освобождении заложников и политзаключенных», — добавил Порошенко.

Ранее Порошенко заявил, что трибуна ПАСЕ была создана не для призывов к торговле территориями.

Фото: Факты

Lifestyle