ГПСУ и МИД пояснили особенности биометрического контроля на границе

9 октября 2017, 15:28 | Главное

Государственная пограничная служба Украины и министерство иностранных дел пояснили особенности пересечения границы с обязательным прохождением биометрического контроля, которое было введено соответствующим решением СНБО. Об этом говорится в ответах соответствующих ведомств на информационные запросы Европы без барьеров.

В Госпогранслужбе заявили, что процедура снятия биометрических данных будет обязательной для всех без исключения иностранцев, независимо от страны происхождения.

В то же время, в ведомстве не ответили однозначно на вопрос, будет ли зависеть необходимость фиксации биометрических данных от типа паспорта.

«Порядок фиксации биометрических данных иностранцев – владельцев различных паспортных документов (биометрических и не биометрических) прорабатывается соответствующими уполномоченными центральными органами исполнительной власти Украины. Государственная пограничная служба готова к осуществлению пограничного контроля иностранцев – владельцев всех типов паспортных документов», – сказано в сообщении.

Также в ГПСУ сообщили, что прорабатываются технические возможности фиксации биометрических данных (отпечатков пальцев рук и их количества) во время первого въезда в Украину и проведения их верификации и идентификации при последующих въездов.

В тоже время в МИД сообщили, что во исполнение решения СНБО был разработан проект совместного приказа «Об утверждении Требований к организации работы по оформлению виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию», после принятия которого утратит силу приказ МИД, определяющий перечень стран миграционного риска в настоящее время.

Ранее СБУ призвала украинцев не посещать Россию.

Фото: life.ru

Lifestyle